Разговоры о важном: День народного единства

30 октября 2023

31 октября куратором Файрузовой Г.Н. на 1 курсе направления подготовки  44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Английский язык. Немецкий язык»,  «Английский язык, Французский язык» был проведен кураторский час в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «День народного единства».

Целью кураторского часа было развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание чувства любви и уважения к традициям своего народа, чувства единства с многонациональным народом России, формирование готовности к защите Родины; развитие деятельного ценностного отношения к историческому, культурному, религиозному наследию своего и других народов России.

Занятие было проведено в форме дискуссии с использованием видеоконтента, цитат, презентации, что позволило продуктивно донести информацию до слушателей. Студенты совместно с куратором поговорили о патриотизме, исторической памяти и преемственности поколений, обсудили исторические основы празднования Дня народного единства.

В заключении занятия, обучающиеся пришли к выводу, что Россия обладает уникальной культурой, историей, традициями и задача каждого из нас – чувствовать свою сопричастность Родине, ее многонациональному народу, уважать ее государственные законы, знать культуру, историю и язык своего народа, других народов России, осознавать свою культурную и гражданскую идентичность.