Г. Владикавказ: научно-методический семинар по вопросам организации полилингвального образования в ДОО

24 октября 2023

С 20 по 24 октября 2023 г. делегация БГПУ им. М.Акмуллы в составе зав. кафедрой английского языка Р.М. Иксановой, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Т.А. Бурковой и доцента кафедры РГФиМОИЯ З.Р. Киреевой находилась в г. Владикавказе. Поездка проходила в рамках реализации госзадания Министерства просвещения Российской Федерации на тему «Научно-методическое сопровождение педагогов, участвующих в реализации полилингвальной модели образования».

Во время пребывания в регионе прошли встречи с представителями Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, Центра поликультурного и полилингвального образования Института истории и археологии РСО-А.

23 октября 2023 г. на базе МБДОУ № 60 г. Владикавказ состоялся научно-методический семинар по проблемам организации полилингвального образования в дошкольных учреждениях. Были рассмотрены актуальные вопросы календарно-тематического планирования, распределения удельного веса занятий по родному и иностранному языкам, перспективности интегрированных занятий, методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ДОО и др.

Состоявшийся разговор подчеркнул особую важность введения полилингвального и поликультурного образования на дошкольном этапе как основы поддержания преемственности в изучении языков в школе.