«Мой родной язык»

04 октября 2023

3-4 октября 2023 г. в Республике Башкортостан прошло масштабное мероприятие в рамках реализации государственной Программы «Мой родной язык». Организаторами межрегионального форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы. Программа форума включала проведение Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Языковая политика в Республике Башкортостан как фактор устойчивого развития региона», организованной на площадках БГПУ им. М.Акмуллы, Межрегиональный форум-фестиваль языков с международным участием «Сохранение языков коренных народов Российской Федерации», Мастер-классы «Билингвальные технологии смыслового чтения», «Цифровизация языков России: чем могут помочь языковые активисты на местах», «Использование многоязычных шрифтов «ПараТайп» для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков Республики Башкортостан».

Заведующий кафедрой английского языка Р.М. Иксанова и доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам З.Р. Киреева, участвующие в реализации государственного задания по развитию полилингвального образования в Российской Федерации, были приглашены к участию в мероприятиях форума. Раиса Мингазитдиновна выступила на вышеназванном форуме-фестивале языков с докладом «О некоторых результатах диагностики речевого развития дошкольников в системе полилингвального образования (на примере республик Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Саха (Якутия), Республики Северная Осетия-Алания, Республики Татарстан, Чеченской Республики, Чувашской Республики).

Широкий спектр рассмотренных на форуме вопросов позволил еще раз подчеркнуть важность и актуальность совместной работы государственных, научных, образовательных и общественных организаций по сохранению родных языков в российском обществе как фактора его устойчивости, духовного развития и создания надежной основы для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и уважительного отношения ко всем проживающим в государстве народам.