Кураторский час, посвященный тридцатилетию избирательной системы России

26 сентября 2023

25 сентября куратором Г.Н. Файрузовой на 1 курсе направления подготовки  44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Английский язык и немецкий язык», «Английский язык и французский язык» был проведен кураторский час, посвященный тридцатилетию избирательной системы России. Целью занятия было формирование гражданской позиции, уважения к конституционным правам граждан России, ответственного отношения к избирательному праву; осознание студентами необходимости приобретения опыта гражданской социальной значимой деятельности.

Студенты познакомились с историей избирательного права в России; узнали, в частности, что ЦИК была создана в 1993 году в связи с принятием Конституции Российской Федерации и с тех пор играет важную роль в обеспечении соблюдения конституционных прав граждан на выборы и участие в политической жизни страны.

В заключении кураторского часа было подчеркнуто, что избирательное право — это не только право, но и ответственность перед государством и обществом. Студенты были призваны активно участвовать в выборах и внимательно следить за развитием демократических процессов в России, поскольку именно педагогические кадры формируют будущее страны, воспитывая подрастающее поколение в духе общенародных ценностей и гражданской активности.