Доцент О.Г.Амирова приняла участие в Межведомственной научно-практической конференции «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в вузе», организованной факультетом иностранных языков Академии ФСБ России в г. Москве

25 мая 2023

24 мая 2023 г. в Академии ФСБ России в г. Москве прошла традиционная конференция, собравшая специалистов в области теоретических и прикладных вопросов обучения иностранным языкам и переводу из разных городов России. Конференция, организованная факультетом иностранных языков, прошла на высоком профессиональном уровне. В пленарном заседании приняли участие такие выдающиеся лингвисты, как Президент Союза переводчиков России Ольга Юрьевна Иванова, декан Переводческого факультета МГЛУ им. Мориса Тореза Екатерина Анатольевна Похолкова, начальник кафедры русского и иностранных языков Московской академии Следственного комитета Александр Николаевич Долгенко.

В работе 10 секций по актуальным проблемам перевода и переводоведения, обучения иностранным языкам в вузе, лингвистической безопасности, лингвокультурологии и лингводидактике, межкультурной коммуникации и инновационным технологиям в образовательном процессе, проблемам преподавания русского языка как иностранного приняли участие более 170 участников конференции. В рамках секции «Методика обучения иностранным языкам и переводу на современном этапе» доцент кафедры английского языка О.Г. Амирова выступила с докладом «Грамматические преобразования вторично-предикативных структур в процессе перевода с английского языка на русский язык», который вызвал оживленную дискуссию; познакомила коллег с основными направлениями образовательных траекторий лингвистического образования в БГПУ им. М. Акмуллы. Конференция способствовала глубокому осмыслению наиболее актуальных проблем обучения иностранным языкам и переводу в вузах нашей страны на этапе структурных трансформаций.