Взаимодействие в работе с одаренными школьниками

25 мая 2023

24 мая 2023 г. зав. кафедрой английского языка Р.М. Иксанова приняла участие в Круглом столе «Инновации и традиции в обучении иностранным языкам в «Центре развития талантов «Аврора». В рамках встречи прошло продуктивное обсуждение вопросов, связанных с организацией работы по выявлению и педагогическому сопровождению одаренных школьников в Республике Башкортостан. Особое внимание было уделено результатам и перспективам поэтапного участия обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников по иностранным языкам.  С анализом ситуации по олимпиадному движению в республике выступила заместитель начальника госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РБ Т.В. Васильева. Она отметила необходимость включения в олимпиадный процесс большего числа участников и планомерной работы с ними. Татьяна Васильевна поблагодарила всех председателей жюри ВсОШ по иностранным языкам, участвовавших в совещании, за высокий профессионализм и четкую организацию регионального этапа олимпиады и передала благодарственные письма Министерства образования и науки РБ для вручения всем членам экспертных команд.

С интересными  докладами  и предложениями по проблематике Круглого стола выступили заместитель директора Центра развития талантов «Аврора» Л.Г. Искандарова, главный тренер команд ВсОШ по английскому языку в Республике Башкортостан В.И. Серавкина,  региональный координатор ВсОШ по иностранным языкам Р.А. Вагапова,  председатели жюри регионального этапа ВсОШ по немецкому и испанскому языкам – Т.А. Буркова и Е.С. Сергейчева. Вопросы подготовки обучающихся по французскому  и китайскому языкам были озвучены К.М. Сельчук и А.Ю. Масленниковой.

В ходе работы круглого стола был также затронут вопрос о перспективности проведения Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан», организуемого кафедрой английского языка БГПУ им. М. Акмуллы, как одного из важных этапов подготовки школьников республики к всероссийской олимпиаде.

В целом, все участники отметили важность и своевременность проведения координационной работы по работе с одаренными детьми в республики, что также подчеркнул главный редактор журнала «Учитель Башкортостана» С.Г. Каримов.

Фотографии