Образовательная акция "Английский диктант"

27 апреля 2023

23 апреля объявлен ООН Днем английского языка. Дата его празднования не случайна: в этот день родился великий английский поэт, писатель и драматург Уильям Шекспир. Его родной язык стал поистине «мировым языком» –  на  нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран мира. Знание английского языка становится показателем современного делового человека. Отметить этот знаменательный праздник в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы и проверить свои письменные навыки были приглашены учащиеся 9 и 10 классов муниципальных образовательных учреждений города Уфы. С приветственным словом к участникам обратилась Р.М. Иксанова. Она рассказала учащимся об образовательных  программах, реализуемых кафедрой английского языка.

Наиболее активными участниками мероприятия стали ученики старших классов лицеев №№ 21, 130, школ 117, 38   и   гимназий №3 и 39. Ребятам был предложен диктант с описанием наиболее привилегированного учебного заведения Великобритании – Оксфорда. Текст был зачитан доцентом кафедры английского языка О.Г. Амировой.

В состав экспертной комиссии по проведению Английского диктанта вошли доценты  О.В Гергель, А.К. Никулина, Н.В. Семенова, преподаватель Г.Н. Файрузова.

Проведенное мероприятие было направлено на совершенствование навыков письменного общения и активное владение письменной коммуникацией, а также способствовало расширению знаний  учащихся о культуре письменного произведения и  их интеллектуальной готовности создавать содержание письменного характера.