Доцент А.К. Никулина приняла участие в VIII Международных Зверевских чтениях по американистике в Москве

29 апреля 2023

27- 28 апреля 2023 г. в Российском государственном гуманитарном университете в г. Москве прошла традиционная конференция, собравшая американистов из разных городов России и ближнего зарубежья. Конференция, проводившаяся в восьмой раз, посвящена памяти выдающегося литературоведа А.М. Зверева, одного из основателей отечественной школы американских исследований. Темой конференции в этом году стала американская глубинка в литературе, политике и культуре США. Организаторы конференции ставили целью рассмотреть жизнь американской провинции, показать ее саморепрезентацию и осмысление с позиций Другого, вписать разговор о глубинке в общегуманитарное пространство с целью выявления общих элементов, которые формируют характерное представление о жизни провинциальной Америки в разных дискурсивных практиках и контекстах в литературе, культуре, истории и политической мысли XX-XXI вв. Доцент кафедры английского языка А.К. Никулина выступила с докладом «У нас это возможно: “фашизм сердца” и американский Средний Запад в романе У. Гэсса “Тоннель”», вызвавшим живой интерес участников научного мероприятия. Конференция способствовала глубокому осмыслению наиболее актуальных проблем современной американистики и укреплению профессиональных связей между учеными из разных регионов страны.