Участие в II Международной Ассамблее РАО

20 апреля 2023

18-19 апреля 2023 года в г. Москве состоялась II Международная Ассамблея Российской академии образования «Педагог и время». В рамках масштабного мероприятия, приуроченного 80-летию  РАО, было организовано более 30 деловых площадок, на которых обсуждались доклады представителей отделений и центров РАО, результаты научных исследований ведущих специалистов в сфере наук об образовании, направленных на решение сложных практических задач развития образования.

В работе Ассамблеи приняли участие ведущие университеты России, региональные научные центры РАО, инновационные площадки РАО, научные организации, предметные ассоциации учителей и педагогов России, общественные и профессиональные сообщества и организации-партнеры.

Одним из важных мероприятий Ассамблеи стала презентация конкурса молодежных проектов РАО «Территория культуры» и подведение его итогов с участием президента РАО О.Ю. Васильевой.

Тематика программы Ассамблеи включала широкий круг вопросов. Среди них: «Формирование личностных результатов образования через развитие самосознания и внутренней позиции личности», «Психолого-педагогические классы: история и методология», «Стресс и выгорание: личностные и регуляторные ресурсы преодоления у субъектов образования», «Диверсификация и единообразие усилий детского сада, школы и семьи на этапах образовательных переходов», «Цифровой образовательный контент для общего образования: модели использования и перспективы развития», а также целый ряд других актуальных тем, касающихся развития системы образования в Российской Федерации.

Заведующий кафедрой английского языка БГПУ им. М. Акмуллы Р.М.  Иксанова приняла участие в открытой сессии «Модели психолого-педагогических классов и оценка их эффективности», модерируемой руководителем центра развития педагогического образования РАО, доктором педагогических наук Е.Г. Врублевской, а также представила доклад на Круглом столе «Формирование российской гражданской цивилизационной идентичности школьников в условиях поликультурной школы», модератором которого выступила ведущий аналитик центра родных языков и культур народов российской федерации РАО, кандидат филологических наук А.А.  Левитская.  В рамках работы деловой площадки были подняты вопросы о важности сохранения родных языков в регионах РФ как основы существования полиэтнического государства. Участники обсудили полилингвальные модели полиликультурного образования, действующие в регионах РФ, их перспективность и проблемы, связанные с их реализацией.

Все участники Ассамблеи РАО выразили благодарность ее организаторам за четкую организацию мероприятия, широкий спектр вопросов, предложенных для обсуждения педагогическим сообществом, за возможность обмена мнениями между представителями разных регионов страны.