Акмуллинский технопарк – площадка для развития лингвистической компетенции учащихся

15 января 2023

14 января 2023  в рамках профориентационной работы «Университетские субботы»   к.ф.н., доцент кафедры английского языка   Наталья Васильевна Семенова провела мастер-класс «Современные IT ресурсы и эффективные способы развития устной речи на английском языке» для учащихся 11 класса  МАОУ «Школа №103 с углубленным изучением английского языка» ГО г. Уфа РБ.

     Бесспорно, устная речь является наиболее важным навыком 21 века, а информационно-технологические ресурсы, предложенные в Акмуллинском технопарке универсальных педагогических компетенций, способствуют развитию данного навыка в полном объеме. Ребятам были предложены эффективные и продуктивные задания для успешного формирования  уровня Proficiency (C2) на английском языке. Например, после просмотренного фрагмента «Alternative .>span >Color Healing» участники мастер-класса  учились оценивать понятия и явления, связанные  с современными нетрадиционными подходами в области медицины, применяя личный опыт и навык критического мышления. Следует отметить, что у учеников наблюдалась высокая мотивация и самооценка во время групповой работы и в парах (collaboration), в ходе которой были представлены открытые вопросы (open-ended questions), требующие развернутого ответа и направленные на обсуждение и принятие совместного решения. Также, доцент Н.В. Семенова акцентировала внимание обучающихся на освоение юмористического потенциала английского языка для результативного речепроизводства. Для реализации данной задачи педагогом были предложены вопросы типа «облако размышлений» (‘’->span >boxes), а учащимися составлены монологические или диалогические высказывания на бытовые, психологические и  культурологические темы комического и парадоксального характера. 

  Несомненно, проведенное мероприятие способствовало снятию определенного эмоционального барьера (affective–filter), что положительно влияет на изучение английского языка,  и создало благоприятные условия для осмысленного живого общения.

Фотографии