Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан» 2022 г.

16 декабря 2022

16 декабря 2022 года состоялись полуфинал и финал ежегодного Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» среди обучающихся средних общеобразовательных организаций. Соревнования данного формата проводятся с 2017 года по инициативе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы при поддержке  Министерства образования и науки РБ. Их цель – развитие языковых и универсальных компетенций, выявление, поддержка и развитие лидерских качеств, активной социальной позиции школьников городов и районов республики.

Программа Кубка включала два тура: первый тур (заочный), в рамках которого участникам предстояло сочинить на английском языке и исполнить а капелла песню об учителе, а также подготовить видеозапись выступления команды с презентацией «Учитель будущего».

Заключительный тур (полуфинал, финал) проходил уже  в стенах Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им М. Акмуллы, где участники собрались вместе после двухлетнего перерыва, когда команды соревновались только в онлайн режиме.

15 команд из г. Уфы, г. Салавата, г. Нефтекамска, г. Октябрьского, г. Туймазы, г. Янаула, с. Кандры Туймазинского района, с. Мраково Кугарчинского района, с. Петровское Ишимбайского района, с. Чекмагуш, р.п. Чишмы Чишминского района  приняли участие в конкурсах Кубка.  Каждая команда состояла из пяти участников. Ребятам предстояло выступить в мини-дебатах на английском языке, где они аргументированно отстаивали позиции «за» и «против» по предложенной проблематике. Оживление вызвало участие в конкурсе на командообразование, в котором школьники должны были изготовить анонс о предстоящем новогоднем мероприятии и представить его на английском языке.

4 команды, набравшие наибольшее количество баллов, вышли в финал, где ребята выступили в роли представителей Министерства образования, родителей, учителей и школьников, обсуждающих проблемы и перспективы онлайн образования.

Все финалисты показали хорошее владение английским языком, умение логически строить свои высказывания, слушать оппонентов, работать в команде.  В результате, по общему мнению жюри, победителем Кубка стала команда СОШ №103 с углубленным изучением иностранного языка г. Уфы, призерами – учащиеся Гимназии №2 г. Октябрьский и Лицея №161 г. Уфы. Гран-при Кубка в младшей возрастной группе получили учащиеся Полилингвальной многопрофильной школы-интерната г. Нефтекамска.

В составе жюри Кубка выступили преподаватели кафедры английского языка БГПУ им. М.Акмуллы: Р.М. Иксанова, О.Г. Амирова, О.В. Гергель, Н.Ж. Гумерова, А.К. Никулина, Н.В. Семенова, Н.В. Баранова,  В.П. Кобелева, Г.Н. Файрузова, Р.М. Миндиахметова, Д.Д.  Хайретдинова.

Все участники выразили благодарность за организацию Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан»,  ставшего перспективной формой олимпиадного движения среди школьников.