В Акмуллинском университете прошел Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан»

17 декабря 2022

16 декабря 2022 года состоялись полуфинал и финал ежегодного Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» среди обучающихся средних общеобразовательных организаций. Мероприятие направлено на развитие языковых и универсальных компетенций, выявление, поддержку и развитие лидерских качеств, активной социальной позиции школьников городов и районов республики. 

Соревнования данного формата проводятся с 2017 года по инициативе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы при поддержке  Министерства образования и науки РБ.

Программа Кубка включала два тура. В рамках первого (заочного) тура участникам предстояло на английском языке сочинить и исполнить а капелла песню об учителе, а также подготовить видеозапись выступления команды с презентацией «Учитель будущего». Соревнования проходили в онлайн-формате.

Заключительный тур (полуфинал, финал) состоялся уже в стенах Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им М. Акмуллы.

Всего в конкурсах Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан» участие приняли 15 команд из Уфы, Салавата,  Нефтекамска, Октябрьского, Туймазы,  Янаула, с. Кандры Туймазинского района, с. Мраково Кугарчинского района, с. Петровское Ишимбайского района, с. Чекмагуш, р.п. Чишмы Чишминского района.

Каждая команда состояла из пяти участников. Ребятам предстояло выступить в мини-дебатах на английском языке, где они аргументированно отстаивали позиции «за» и «против» по предложенной проблематике. Оживление вызвало участие в конкурсе на командообразование, в котором школьники должны были изготовить анонс о предстоящем новогоднем мероприятии и представить его на английском языке.

По итогам в финал вышли четыре команды, набравшие наибольшее количество баллов. Заключительным заданием стало выступление в роли представителей Министерства образования, родителей, учителей и школьников, обсуждающих проблемы и перспективы онлайн-образования.

Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы: Р.М. Иксанова, О.Г. Амирова, О.В. Гергель, Н.Ж. Гумерова, А.К. Никулина, Н.В. Семенова, Н.В. Баранова,  В.П. Кобелева, Г.Н. Файрузова, Р.М. Миндиахметова, Д.Д.  Хайретдинова.

Эксперты отметили, что все финалисты показали хорошее владение английским языком, умение логически строить свои высказывания, слушать оппонентов, работать в команде. 

В результате победителем Кубка стала команда Школы №103 с углубленным изучением иностранного языка г. Уфы, призерами – учащиеся Гимназии №2 г. Октябрьский и Лицея №161 г. Уфы. Гран-при Кубка в младшей возрастной группе получили учащиеся Полилингвальной многопрофильной школы-интерната г. Нефтекамска.

Все участники выразили благодарность за организацию Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан», ставшего перспективной формой олимпиадного движения среди школьников. 

Фотографии мероприятия представлены в группе БГПУ им. М. Акмуллы «Вконтакте». 

Фотографии