Межрегиональный научно-методический семинар «Перспективы и проблемы полилингвального и поликультурного образования РФ»

27 ноября 2022

Межрегиональный научно-методический семинар «Перспективы и проблемы полилингвального и поликультурного образования» пройдет в Уфе в рамках Всероссийского форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты». 

Его целью является представление и разработка современных стратегий полилингвального и поликультурного образования, повышение профессиональной компетентности педагогических работников в проектировании и реализации задач полилингвального и поликультурного образования, обсуждение проблем подготовки кадров для полилингвальных школ, научно-методического обеспечения, обмена опытом полилингвального образования других регионов и стран.

В работе научно-методического семинара предполагается участие ученых и педагогов в сфере высшей школы, представителей научных школ и ведущих научных коллективов вузов, специалистов в области образования и методики преподавания, работников сферы образования, а также студентов и аспирантов.

Основные направления работы научно-методического семинара:

  • Актуальные вопросы полилингвального образования: опыт и перспективы.
  • Инновационные педагогические технологии в полилингвальном образовании.
  • Родные языки в полилингвальном образовательном пространстве.
  • Особенности полилингвального образования в дошкольном и начальном общем образовании.
  • Полилингвальное образование и межкультурная коммуникация в системе образования.
  • Проектирование программ билингвального и полилингвального развития учащихся.

Научно-методический семинар пройдет 2 декабря 2022 года в рамках Всероссийского форума «Управление качеством образования в Конгресс-холле «Торатау» (г. Уфа, ул. З. Валиди, 2, Конференц-зал №5), начало в 14.30. МодераторыСатаров Эдуард Ирекович, директор Аналитического центра Акмуллинского университета, и Иксанова Раиса Мингазитдиновна, доцент, к.ф.н., заведующий кафедрой английского языка БГПУ им. М. Акмуллы.