Академическая мобильность в эпоху цифровизации

21 ноября 2022

В период с 07.11.2022 по 18.11.2022 в рамках Международной академической мобильности  на базе БГПУ им. М. Акмуллы было организовано включенное обучение в дистанционном формате  для бакалавров 4 курса направления 6В01731 «Иностранный язык: два иностранных языка» Баишев Университета (Казахстан) по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный». Обучение студентов проходило под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры английского языка Семеновой Натальи Васильевны. Тематика занятий по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения» в формате видео конференций включала анализ единиц лексического, грамматического и стилистического характера, описывающих неординарные умственные способности современного человека «English in Mind» и его культурную грамотность «Culture in Mind».

Обучающиеся также совершенствовали свои навыки восприятия информации на слух (аудирования) при прослушивании аутентичных текстов о людях с особенностями развития «Super Brains». Особое внимание на занятиях было уделено навыкам устной речи, которые помогли участникам обучения продемонстрировать собственную точку зрения при характеристике личности человека «Personality Questionnaire» как на английском, так и на родном (казахском) языках.  В конце обучения студенты Баишев Университета выполнили проект с описанием известных людей Казахстана или других стран «A Special Person» на английском языке и разместили свои работы на площадке ОСДО. Считаю, что занятия были продуктивными и носили творческий характер, а студенты получили отличную возможность повысить свой уровень владения иностранным (английским) языком, развить навыки межкультурной коммуникации и работы в команде, а также приобрести положительный опыт сотрудничества в международной академической среде.

К.ф.н., доцент кафедры английского языка Н.В. Семенова