И снова он... Английский диктант

23 апреля 2017

22 марта 2017 г. кафедра английского языка успешно провела уже ставший традиционным диктант по английскому языку для учащихся 9-10 классов школ г. Уфы. В нынешнем году Английский диктант проводился в рамках мероприятий, посвященных году Российско-Британской науки и культуры, а его дата связана с празднованием очередной годовщины со дня рождения великого писателя, поэта и драматурга У. Шекспира.

Познакомиться с университетом и проверить свои навыки по аудированию и письму пришли более 120 школьников из 42 средних образовательных организаций столицы республики. Зав. кафедрой Р.М. Иксанова, приветствуя участников мероприятия, рассказала им о программах бакалавриата, реализуемых в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций, поступив на которые они смогут выучить английский язык, чтобы уметь читать произведения англоязычных мастеров слова в оргигинале.

Тема диктанта, предложенного учащимся -«Королева Великобритании Елизавета II» - была выбрана тоже неслучайно: 21 апреля английская королева отметила свой 91-ый день рождения. Ребята внимательно слушали и писали лингвострановедческий текст под диктовку доцентов кафедры английского языка А.К.Никулиной и Р.М.Саттаровой.

Результаты диктанта порадовали: почти 30 учащихся написали его на 90 и выше процентов. Конечно, есть и те ребята, которым еще нужно подтянуть свой английский, поработать над собой. Но в целом можно сказать, что все получили замечательный опыт: и учащиеся, и их учителя, и преподаватели, и студенты, принимавшие участие в проведении Английского диктанта.

Особую благодарность хотелось бы выразить студентам 405 группы ПОИЯ, участвовавшим во всех организационных этапах мероприятия.