Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Моя Земля в цифровой проекции»

26 декабря 2023

Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы объявляет о старте IV Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя земля в цифровой проекции».

Цель конкурса - вовлечение учащихся и студенческой молодежи в деятельность по сохранению историко-культурного наследия регионов и страны, воспитание у обучающихся гражданской идентичности и патриотического самосознания, гордости за свою малую Родину.

Организатором конкурса выступает кафедра обществознания, права и социального управления Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета.

Партнерами в организации конкурса и оказании информационной поддержки выступают:

• Министерство образования и науки РБ;
  • Общественная палата РБ;
  • Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в РБ;
  • Региональное отделение Русского географического общества в РБ;
  • Объединение учителей истории и обществознания РБ;
  • Исторический пар «Россия - моя история»;
  • Российское историческое общество.

В конкурсе могут принять участие:

• ученики 5-11 классов;
  • учащиеся психолого-педагогических классов;
  • студенты колледжей;
  • студенты педагогических вузов и других высших учебных заведений.

Для участия необходимо до 30 марта 2024 года включительно подготовить проект, подать заявку в яндекс форме и прикрепить исследовательскую работу - ссылку на видеоролик (на платформах YouTube или Rutube) по одной выбранной номинации:

• «Мой соотечественник»;
  • «Моя семья»;
  • «Наследники ремёсел»;
  • «Мой учитель»;
  • «Моя земля в памятниках истории и культуры»;
  • «Время детства»;
  • «Любимая Уфа».

С целью оказания помощи в подготовке проектов подготовлены методические руководства, размещённые на странице кафедры ВКонтакте.

Конкурс проводится в три этапа:

- первый этап (30.11.2023 – 31.03.2024 гг.) – подача конкурсных работ;

- второй этап (01.04.2024 – 20.04.2024 гг.) – оценка конкурсных работ жюри конкурса, определение номинантов;

- третий этап (21.04.2024 – 30.04.2024 гг.) – проведение торжественной церемонии награждения в присутственном формате (точный день будет оглашён после оценивания работ).

В соответствии с правилами приёма в БГПУ имени М. Акмуллы призёры и победители конкурса получат дополнительные 10 баллов при поступлении в Акмуллинский университет в 2024 году.

Конкурс включен в календарь приоритетных мероприятий интеллектуальной направленности, проводимых для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан и рекомендуемых Министерством образования и науки Республики Башкортостан, в 2023-2024 учебном году (https://miyakiroo.bashkortostan.ru/upload/uf/1b5/hmf33uuubp3tgex6v8ml1lehgu6lv5pe/30.08.2023-Kalendar-prioritetnykh-meropriyatiy-MON-RB.pdf).

Координатор конкурса: Кафедра обществознания, права и социального управления Акмуллинского университета, Голубева Анна Владимировна, тел.: +7 (347) 246-22-71, e-mail: bspudigital@yandex.ru .