Общественное студенческое объединение «Консультант» (ОСО «Консультант»)– объединение, действующее на базе кафедры обществознания, права и социального управления Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы (далее – Институт) и обеспечивающее сочетание теоретического и практического обучения студентов в целях оказания юридической помощи на безвозмездной основе.

ЦЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

- правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры обучающихся;

- формирование у обучающихся навыков оказания юридической помощи;

- воспитание обучающихся в духе уважения принципа верховенства права, справедливости и человеческого достоинства;

- развития у обучающихся высокого правосознания, понимания социального значения юриспруденции и роли юристов в обществе.

ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВЕННОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

- повышение качества правового образования, получаемого обучающимися Института и формирование у обучающихся навыков оказания юридической помощи и публичных выступлений;

- организация практики обучающихся Института в соответствии с локальными нормативными актами Университета;

- оказание бесплатной юридической помощи лицам, имеющим право на ее получение в соответствии с настоящим Положением и локальными нормативными актами Университета;

- проведение мероприятий по правовому просвещению граждан и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

- правовое информирование;

- правовое консультирование;

- подготовка документов;

- правовое просвещение.

Помощь оказывают студенты-консультанты общественного студенческого объединения под кураторством преподавателей кафедры обществознания, права и социального управления.