Подведены итоги проекта «Правовой десант – 2023»

25 декабря 2023

22 декабря в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета состоялось заключительное собрание по итогам Республиканского информационно-просветительского проекта «Правовой десант», запущенного совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. Проект был организован под эгидой студенческого объединения «Консультант» (ОСО «Консультант»).

Всего в рамках проекта было проведено более 60 правовых уроков с обучающимися 28 школ и 9 колледжей Уфы и республики.

На занятиях студенты 3, 4 и 5 курсов направлений «Обществознание и история»«Право и правоохранительная деятельность» и «История и обществознание» познакомили обучающихся с такими понятиями, как «юридическая ответственность несовершеннолетних», «финансовая грамотность», «мошенничество», «кибербуллинг», «хейты» и т.д.

Школьники и студенты колледжей принимали активное участие в дискуссиях, демонстрировали активность и заинтересованность при решении правовых задач.

Уроки проводились также и в дистанционном формате, что не помешало студентам осуществить проведение занятий по правовым урокам наряду с присутственным форматом в 62 классах общей численностью свыше 1300 человек. Общая численность студентов, задействованных в реализации проекта, составило более 80 человек.

Кроме того, в рамках реализации проекта студенты 3 курса направления «Право и правоохранительная деятельность» посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Для несовершеннолетних правонарушителей была организована квест-игра, в ходе которой студенты ознакомили трудных подростков с основными конституционными правами, обязанностями и гарантиями. Занятие было направлено на профилактику преступности несовершеннолетних и формирование знаний о правах и обязанностях детей.

Участники и организаторы проекта «Правовой десант» отметили, что в ходе уроков формируются профессиональные компетенции у самих студентов,  повышается правовая грамотность у подростков. Обучающиеся школ и студенты колледжей по итогам занятий подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, посчитали правовые уроки увлекательными и познавательными.

Все участники и организаторы проекта были отмечены благодарственными письмами Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан.