В БГПУ им. М. Акмуллы состоялось собрание иностранных обучающихся

11 февраля 2022

11 февраля 2022 года Управление международных связей БГПУ им. М. Акмуллы провело общевузовское собрание с иностранными обучающимися.

В ходе встречи состоялось обсуждение мер профилактики распространения коронавирусной инфекци. Подробно о профилактических мероприятиях участникам собрания рассказала председатель Комиссии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Суханова.

С докладом об обязательном медицинском страховании иностранных граждан выступил начальник Управления международных связей, директор Научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев.

Также был затронут вопрос организации работы по проведению государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации. Подробно об особенностях этих процедур рассказала заведующая Сектором внеучебной и визово-регистрационной работы Управления международных связей Альфия Бисенгулова.

Напомним, с 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

Законом предусмотрено прохождение обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирование и последующая биометрическая идентификация, а также медицинское освидетельствование иностранных граждан, прибывших в РФ на длительный срок после 29 декабря 2021 года.