Новые правила въезда в Россию для иностранных граждан

29 декабря 2021

С 29 декабря 2021 года вводится обязательная дактилоскопическая регистрация для трудовых мигрантов и иностранцев, приезжающих в Россию на длительный срок. Данные изменения в законе касаются и иностранных студентов.

Все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование. Последнее включает в себя подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Эти процедуры должны быть пройдены в течение 90 дней со дня въезда в РФ, а для иностранцев, приезжающих в Россию работать, — в течение 30 дней.

Данные поправки в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» вступили в силу 29 декабря.

Подробнее о поправках читайте на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Также на сайте МВД России подробно рассказывается о порядке проведения всех необходимых процедур.

За подробной информацией можно обратиться к сотрудникам Управления международных связей.