Срочная информация для студентов из Туркменистана!

11 мая 2022

Продлён срок действия паспортов для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан граждан (заграничный паспорт), временно пребывающих или постоянно проживающих в другом государстве, в том числе в России. Соответствующие постановление подписал Президент Туркменистана.

Паспорта, срок действия которых истек или истекает в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года, считаются продленными до 31 декабря 2024 года.

Генеральное консульство Туркменистана в Российской Федерации (г. Казань) по обращению граждан Туркменистана делает в заграничных паспортах отметку о продлении их срока.

Для отметки о продлении срока паспорта необходимо предварительно направить ряд документов на электронную почту Генерального консульства: tkm.genconsul.kazan@gmail.com. В теме электронного письма необходимо указать "Продление срока паспорта ФИО".

1. Заявление на имя Генерального консула Туркменистана в Российской Федерации (г.Казань) по образцу;
2. Заполненная в формате Microsoft Word Анкета. В анкете необходимо указывать имя и фамилию латинскими буквами как в загранпаспорте.
3. Копия заграничного паспорта (только основную страницу с фото) и последней российской визой;
4. Копия регистрации на территории РФ, вне зависимости от срока его действия;
5. 1 фотография 3х4 размера в электронном (jpg формат) и бумажном видах;
6. Подтверждение о принятии на электронный консульский учет, поступившее на э-мейл.

Генеральное консульство после получения вышеуказанных документов направит на электронную почту граждан информацию о времени, когда они могут прийти за получением отметки о продлении срока их заграничных паспортов. Во время прихода в Генеральное консульство гражданам необходимо иметь при себе оригинал заграничного паспорта, его копию, распечатанную анкету и заявление и одну фотографию 3х4 размера.

Отметка о продлении срока заграничного паспорта осуществляется бесплатно.