Инновационные подходы Акмуллинского университета к подготовке кадров в сфере ДПО представлены на международной научно-практической конференции

23 сентября 2024

20-21 сентября в г.Уфа состоялась международная научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование: реальность и перспективы» с участием представителей системы ДПО Республики Казахстан, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. Инициатором конференции выступил Институт дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной университет. Основной тематикой мероприятия выступила трансформация системы ДПО в новых реалиях, в том числе в области  цифровизации образования.

Предметами обсуждения на пленарном заседании являлись: стратегии и механизмы управления системой ДПО в университете, развитие межвузовского сотрудничества в области дополнительного образования, цифровые решения в реализации программ ДПО, роль университетов в развитии кадрового потенциала региона. Светлана Бережная, руководитель центра исследований и разработок в сфере качества ИНПО «Вектор развития», представила модель ДПО Акмуллинского университета, где в качестве инструмента управления качеством образования используется информационно-аналитическая система развития кадрового потенциала, а также практические кейсы по разработке образовательных мероприятий на основе диагностики профессиональных дефицитов педагогов.

Конференция выступила площадкой для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом представителей системы ДПО как нашего региона, так и ведущих организаций РФ. Считаю такой формат прямого общения представителей различных структур дополнительного образования очень полезным, поскольку он позволяет увидеть разные подходы к организации системы дополнительного образования  и оценить свои точки роста и конкурентные преимущества, - поделилась впечатлениями о мероприятии Светлана Бережная.