Приказом Минобрнауки России №1580 от 25.12.2020 утвержден перечень организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Конкурсный отбор проводился с августа по сентябрь 2020 года.

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» вошел в число победителей конкурсного отбора с инновационным образовательным проектом «Организационно-функциональная модель непрерывного профессионального роста педагогических работников». Период реализации инновационного
образовательного проекта – 2021–2024 годы.

Целью проекта является создание условий для непрерывной актуализации и расширения профессиональных знаний педагогических работников через реализацию дополнительных профессиональных программ, основанных на диагностике профессиональных дефицитов, определении точек роста и разработке на их основе индивидуальных образовательных маршрутов, обеспечивающих устойчивый рост профессиональных компетенций. Задачи инновационного образовательного проекта:

• Диагностика профессиональных дефицитов для их маркирования и выявления уже сформированных компетенций из числа определенных матрицей. Формирование карты компетенции – составление матрицы из знаний, навыков, умений и ценностных установок педагога.
  • Выявление точек роста педагогов посредством сопоставления карты с результатами диагностики.
  • Построение индивидуальной образовательной траектории педагогического работника на основе эксклюзивных образовательных модулей из представленных в вариативной части образовательных программ.

Апробация, корректировка в ходе дальнейшей реализации и масштабирование. Организационное сопровождение деятельности Федеральной инновационной площадки осуществляет Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития». Руководителем площадки является директор ИНПО «Вектор развития» Г.И. Калимуллина.