Состоялось республиканское августовское совещание по образованию «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов»

16 августа 2022

12 августа педагоги Республики Башкортостан собрались на ежегодное республиканское августовское совещание по образованию. Тематикой 2022 года стало «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов». Министр просвещения России Сергей Кравцов в своем обращении к участникам совещания отметил, что 27 июня президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

В рамках совещания состоялась дискуссионная площадка с руководителями отделов образования и методических служб муниципальных районов «Сокращение дефицита педагогических кадров Республики Башкортостан через развитие института наставничества». Участниками стали представители Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагога, Института развития образования, Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Модерировал работу площадки первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

В ходе работы дискуссионной площадки участники обсудили модель наставничества и рассмотрели функциональную роль субъектов научно-методической деятельности на региональном и федеральном уровнях. Руководитель Федерального научно-методического центра сопровождения педагогических работников Оксана Гумерова рассказала о реализуемых в Акмуллинском университете механизмах сокращения дефицита педагогических кадрах, а также о функциях Федерального центра в реализации модели наставничества.