БГПУ им. М. Акмуллы, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и НГПУ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве

11 марта 2022

10 марта 2022 года в онлайн режиме состоялось подписание трехстороннего соглашения между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы, Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского и Набережночелнинским государственным педагогическим университетом.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов поздравил коллег с признанием вузов Федеральными научно-методическими центрами сопровождения педагогических работников. В 2021 году данные Центры были созданы в 21 образовательной организации высшего образования России в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Далее в прямом эфире состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве, в котором приняли участие ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, исполняющий обязанности ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев и ректор НГПУ Альфинур Галиакберова.

Участники договорились о научно-методическом сотрудничестве в сфере педагогических исследований, в том числе в области сопровождения учителя сельской школы. Также соглашение подразумевает разработку вузами научно-методических материалов, методических и учебных пособий, а также внедрение результатов научно-методических исследований в педагогическую практику. Руководители трех вузов договорились о профессиональной подготовке и повышении квалификации наших педагогов. Стороны намерены повысить публикационную активность сотрудников педвузов. В рамках соглашения запланированы проведение стажировок профессорско-преподавательского состава на базе университетов, конкурсов на лучшие образовательные практики в области современных технологий раннего развития детей, а также организация совместных научно-методических мероприятий различного уровня, конференций, вебинаров и консультаций.

Салават Талгатович отметил, что у всех вузов, подписывающих соглашение, накоплен значительный опыт в работе по проблемам сельских школ, а совместная работа только обогатит всех.

«В стране отмечается нехватка учителей, в том числе и в нашей республике. В первую очередь эти вопросы затрагивают сельскую местность. В БГПУ работа над темой ведется достаточно долго. Под руководством Раиля Мирваевича Асадуллина в Научно-исследовательском институте стратегии развития образования работа также направлена на сельскую школу. Я уверен, что имеющиеся наработки, подходы помогут всем. А в ближайшее время результат синхронизации наших усилий будет наглядно представлен Министерству просвещения Российской Федерации», - сказал ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов.

Напомним, ранее БГПУ им. М. Акмуллы подписал трехстороннее соглашение о научно-методическом сотрудничестве с Липецким государственным педагогическим университетом имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и Шадринским государственным педагогическим университетом.

Сотрудничество всех педвузов будет идти в рамках работы Федеральных научно-методических центров сопровождения педагогических работников Министерства просвещения России.