Совещания рабочих групп, участвующих в реализации бережливых проектов

01 сентября 2022

В летний период состоялись промежуточные совещания рабочих групп, участвующих в реализации бережливых проектов Акмуллинского университета.

В текущем году планируются к внедрению:

1. «Единое окно студента» на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций (руководитель группы – Х.Х. Галимова) – создание сервиса оказания консультационной поддержки, а также подготовки документов, касающихся обучения для студентов всех форм обучения и направлений подготовки в формате единого окна.

2. «Внедрение чат-бота в качестве инструмента коммуникации с абитуриентами» (руководитель группы – А.И. Фатихов) – запуск сервиса направления автоматических ответов на часто задаваемые вопросы абитуриентов, поступающих через чат приемной комиссии университета.

3. «Проектирование общеобразовательных программ для детей и визуальной маршрутизации в Технопарке универсальных педагогических компетенций» (руководитель группы – А.М. Сайгафаров) – подготовка образовательных программ по выбранному перечню мероприятий и установка стендов маршрутизации на всех этажах Технопарка.

4. «Создание модели сохранности контингента студентов и улучшения качества обучения в Институте педагогики» (руководитель группы – И.Г. Боронилова) – создание дорожной карты, которая позволит снизить количество отчислений студентов Института педагогики, подготовленной на основе анкетирования и анализа статистики выбытия студентов всех форм обучения.

5. «Оптимизация процесса оплаты абонементов в спортивно-оздоровительном комплексе «Буревестник» (руководитель группы – Р.А. Каримов) – изменение процесса продажи абонементов посетителям бассейна и реализация абонементов через терминалы самообслуживания.

Члены рабочих групп составили карты текущего и целевого состояния, обсудили основные сложности, сроки и пути реализации проектов.