Мастер-класс по основам применения бережливых технологий

29 августа 2022

26 августа в СОЦ «Салихово» Центром бережливых компетенций БГПУ им. М.Акмуллы был проведен мастер-класс по основам бережливых технологий для студентов из Кыргызской Республики в рамках Летней образовательной школы.

Студенты ознакомились с основами теории бережливого производства и приняли участие в игре «Фабрика процессов» для получения практических навыков. Участники выступили в качестве работников имитационной производственной линии по сборке грузовиков-мусоровозов и были распределены по ролям и участкам: начальник производства, инспектор по качеству, логист и операторы, выполняющие различные функции. Основная задача участников состояла в обеспечении своевременной сборки необходимого количества автомобилей для заказчика.

После первого раунда командой были подведены итоги, проведен совместный разбор основных проблем, возникших в процессе производства. Во втором раунде после оптимального выстраивания процесса и устранения основных видов потерь удалось почти в два раза сократить время производства автомобилей.

По итогам мастер-класса все участники пришли к пониманию необходимости изменения устоявшихся способов организации и управления производством и смогли на практике изучить влияние инструментов бережливого производства на эффективность предприятия.

Фотографии