В Акмуллинском университете прошла предзащита проектов бережливого производства

16 ноября 2020

В БГПУ им. М. Акмуллы в  рамках проекта «Бережливый ВУЗ» в онлайн  формате прошла предзащита пилотных проектов и проектных инициатив. На защите присутствовали представители головной рабочей группы. В мероприятии  приняли участие двенадцать проектных групп.

По теме проекта «Обеспечение маршрутизации-навигации помещений физкультурно-спортивного блока Института ФКиЗЧ в корпусе №2» выступил Данилов Евгений Викторович, доцент кафедры ТМФКиС. Представленный проект направлен на сокращение потерь времени в поиске  помещений Института ФКиЗЧ путем внедрения визуальной навигации. Работу оценили высоко, начата реализация проекта.

Команда ИФОМК во главе с директором Института, доцентом, к.п.н Галимовой Халидой Халитовной презентовала проект «Внедрение системы 5S в директорате». На предзащите рабочая группа проекта наглядно показала результат применения инструмента 5S. Приемы сортировки и систематизации значительно сократили время на поиск документов и, как следствие, повысили эффективность работы каждого члена рабочей группы и директората в целом. Проект признали успешным и  готовым к тиражированию.

Художественно-графический факультет в лице Васильевой Анны Юрьевны, доцента кафедры дизайна, представил  проект «Маршрутизация – навигация административного корпуса». Представленный проект направлен на сокращение потерь времени в поиске  помещений ХГФ путем внедрения визуальной навигации. Начата реализация проекта.

Командой Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева была представлена презентация по проекту автоматизации процесса комплектования расписания по загрузке залов Центра. Анализ проблем и представленные предложения  позволяют  сократить время по бронированию залов с четырех рабочих дней  до 45 минут. Прогнозируемые улучшения произвели впечатление на участников головной группы, и было принято решение реализовывать проект.

Начальник Управления научной работы Соболев Евгений Валерьевич представил проект «Оптимизация процесса организации научного мероприятия международного уровня», вызвавший вопрос по границам проекта.  Поступило предложение трансформировать его в 2021 году в работу по продвижению грантовой деятельности в ВУЗе.

Рабочей группой отдела документационного обеспечения был представлен  проект  «Совершенствование процесса оформления командировок преподавателей и сотрудников Университета». Руководитель проекта Осколков Иван Анатольевич показал возможность сокращения периода оформления командировок сотрудников как минимум в два раза за счет исключения потерь, не создающих ценность в данном процессе. Проект признан успешным, начата реализация.

Проектную инициативу рабочей группы ИНПО презентовала руководитель Калимуллина Гузель Ибрагимовна, к.п.н., доцент. Инициатива направлена  на  усовершенствование процесса проектирования и разработки дополнительной образовательной программы. Было предложено перевести инициативу в статус проекта.

С проектом «Совершенствование процесса приема документов абитуриентов приемной комиссией» выступила Илюшина Наталья Степановна, начальник Управления рекрутинга и карьерного развития. Данный проект заслужил высокую оценку и признан успешным.

«Оптимизация работы по привлечению иностранных студентов» - проект отдела сопровождения международных программ и проектов - был представлен Зайнаговым Арсеном Амировичем. В данной работе возник вопрос по границам проекта.  Поступило предложение трансформировать его в 2021 году в работу по освоению квоты ШОС.

Команда административно-хозяйственного управления в лице Актуганова Азамата Халиловича выступила с проектом «Оптимизация процесса проведения инвентаризации аудиторного фонда корпуса №2». Проект признан перспективным, требующим особого внимания.

Работу по процессу оформления командировок обучающихся университета представил Курунов Михаил Алексеевич, директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике. Он предложил использовать схему, идентичную оформлению командировок сотрудников Университета.

Процесс организации закупки товаров, работ, услуг для нужд БГПУ им. Акмуллы представила Галиуллина Рамиля Рамильевна, начальник отдела закупок и материально-технического обеспечения. Работу признали ценной  и поддержали ее реализацию.

Все представленные проекты направлены на усовершенствование процессов в Университете. Срок завершения реализации успешных проектов обозначен  до конца 2020 года.

Если Вы хотите изменить процессы в своей работе и сделать их эффективнее, ждем заявки на участие в проекте «Бережливый ВУЗ 2021» в Центре бережливых компетенций (Гарифулина Вера Михайловна,  8989 959 89 40, vera.garifulina@gmail.com).