Проектория формирования бережливой личности в дошкольных образовательных организациях Дёмского района Уфы

28 августа 2020

Дёмский район г. Уфы является своего рода локомотивом, экспериментальной площадкой в республике по внедрению технологии бережливого производства в образовательных организациях.

В преддверии нового учебного года 27 августа состоялось традиционное августовское совещание педагогов дошкольного образования Дёмского района Уфы на тему «Бережливое воспитание и образование - новый вектор развития дошкольного учреждения».

С приветственным видеообращением к участникам августовского совещания обратился глава администрации Дёмского района Айдар Базгудинов. Подвел итоги определенного этапа работы образовательных организаций района по освоению и внедрению методов и инструментов бережливого производства начальник отдела образования районной администрации Ирек Усманов.

Особо отметил Ирек Рашитович роль Акмулллинского университета в повышении квалификации и оказанию методической помощи педагогам Дёмы в вопросах освоения технологии и применении  методов и инструментов бережливого производства в деятельности образовательных организаций.

Модератором на площадке выступил представитель Проектного офиса, заведующим отделом развития и планирования Управления делами Главы  Республики Башкортостан  Тимур Гарифуллин .

Руководитель Центра бережливых компетенций Акмуллинского университета, кандидат педагогических наук Нелля Анваровна Яковлева в своем выступлении выделила основные положения и проблемные зоны в освоении бережливого похода образовательными организациями, представила модель реализации проекта «Проектория формирования бережливой личности в дошкольной образовательной организации». Своими результатами работы по применению технологии бережливого производства поделились педагоги ДОУ №3 «Солнышко». Ими был представлен опыт создания «фабрики процессов» для дошколят, а также проведена экскурсия по группам образовательной организации, в которых была изменена пространственная, предметно-развивающая среда с применением методов и инструментов бережливого производства. На дискуссионной площадке обсудили перспективы и новые возможности дошкольного образования Дёмского района, определили новые задачи и приоритеты развития на основе бережливого похода