16 июня 2023

В издательстве «Народное образование» вышла в свет коллективная монография ученых и научных сотрудников НИИ  Штейнберга В.Э., Манько Н.Н., Фатхуловой Д.Р. и  Вахидовой Л.В., в которой обобщены результаты создания инновационной дидактической технологии  "Регулятивные основы действий и визуальные дидактические регулятивы: теория, технология и практика в схемах, формулах и моделях. – М.: Народное образование, 2023. – 111 с., 123 рис. ISBN  978-5-87953-679-9.

Рецензентами выступили: Р.М. Асадуллин, доктор  педагогических наук, профессор, научный руководитель НИИ стратегии развития образования БГПУ им. М. Акмуллы  и  А.А. Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета.

Дидактическая инновационная технология успешно применяется:

1 ) в  прикладных проектах для сельской школы в рамках Федеральной инновационной площадки проводятся обучающие вебинары и мастер классы  с учителями сельских школ Кармаскалинского и Гафурийского районов республики Башкортостан по освоению технологии ВДР ЛСМ. Учителями-предметниками сельских школ разработаны учебные занятия  с применением технологии ВДР ЛСМ, которые   обобщены научными сотрудниками НИИ и изданы в форме  научно-методического пособия «Инновационная технология визуальных дидактических регулятивов как основа развития когнитивных способностей школьника» (Уфа: БГПУ, 2022. – 82 с.).

2) В рамках сотрудничества  научно-исследовательской лаборатории НИЛ МВР с институтами и факультетами БГПУ им. М. Акмуллы (Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, институт физической культуры и здоровья человека и факультет башкирской филологии): в процессе Учебной  технологической практики по информационно-коммуникационным технологиям и цифровой грамотности была освоена технология проектирования логико-смысловых моделей, разработаны тематические презентации  и  защищены проекты  на иностранных языках. Проведены обучающие семинары со студентами по освоению технологии проектирования визуальных дидактических регулятивов логико-смыслового типа, спроектированы логико-смысловые модели по различным учебным темам для последующего включения в  учебно-практическое пособие.

3) В рамках повышения уровня научно-исследовательской работы   студентам бакалавриата и  магистрантам  прочитаны лекции по визуализации знаний, регулятивным основам действий и проведены обучающие семинары по ознакомлению с технологией   ВДР ЛСМ. Успешно защищены 4 выпускные квалификационные работы на бакалавриате и в магистратуре по  дидактической технологии с применением  регулятивов и логико-смысловых моделей в обучении.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3