Вебинар для сельских учителей в рамках работы федеральной инновационной площадки

14 апреля 2022

13 апреля 2022 года  прошел очередной вебинар  НИИ стратегии развития образования   на тему

"Средства наглядности на основе логико-смыслового моделирования: принцип,  алгоритм моделирования и  графическое основание логико-смысловых моделей в рамках работы федеральной инновационной площадки БГПУ им. Акмуллы.

Второй модуль курсов  повышения квалификации  учителей Кармаскалинского района разработан  сотрудниками НИИ В.Э.Штейнбергом и Д.Р.Фатхуловой с целью  научно-методического обеспечения  взаимодействия «вуз – сельская школа»  и освоения инновационных средств цифровой дидактики, обеспечивающих развитие субъектной позиции учителя и совершенствования образовательного процесса в сельской школе  в условиях цифровой образовательной среды.

Было проведено входное анкетирование педагогов для выявления  затруднений, которые встречаются у обучающихся при выполнении  предметно-ознакомительной, аналитико-речевой и моделирующе-фиксирующей видов деятельности.

На вебинаре  обсуждались вопросы необходимости преобразования знаний для понимания и усвоения учебного материала, рассматривались  технологии логико-смыслового моделирования учебного материала.

В качестве практического   задания   учителям было предложено разработать эскиз логико-смысловой модели, представляющей преподаваемый учебный предмет.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3