Сборник материалов I Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»

22 марта 2021

Мы рады представить вам сборник материалов I Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт», которая прошла 16-17 декабря 2020 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы в рамках Национального педагогического форума.

Конференция была инициирована Советом ректоров Республики Башкортостан и организована сотрудниками Научно-исследовательского института стратегии развития образования БГПУ им. М.Акмуллы.

Целью конференции стало обобщение и распространение практического положительного опыта по использованию дистанционных образовательных технологий в системе образования.

Тема конференции вызвала огромный интерес среди образовательных учреждений различного уровня: вузы, школы, средние специальные учебные заведения. На конференцию было подано более 250 заявок на участие.

География конференции обширна: Россия (Москва, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ялта, Челябинск, Оренбург, Омск, Коломна, Шадринск, Троицк, Лениногорск, Набережные Челны, Элиста, Иваново, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Уфа), Казахстан (г. Актобе, г. Шымкент), Кыргызстан (Бишкек), Израиль (Kallansawa), Азербайджан (Баку).

Конференция проводилась в дистанционном формате и смогла объединить участников всех городов и стран.

В ходе работы пленарного заседания и секций, обсуждений проблемных вопросов в сфере дистанционного образования были выработаны:

- стратегические направления цифровой трансформации образования;

- механизмы эффективного включения дистанционного обучения в решение задач национального проекта «Образование»;

- обозначены перспективные задачи по обновлению содержания образования на основе инструментов дистанционного образования в соответствии с современными требованиями к уровню готовности выпускников.

Участники конференции отметили, что в Республике Башкортостан накоплен богатейший опыт применения форм дистанционного образования. Каждый из вузов республики предлагал свои наработки в данной области, которыми они готовы обмениваться и реализовывать, в том числе в сетевом формате.

Участники пленарного заседания и всех пяти секций согласовали общие позиции по стратегии цифровой трансформации образования, подходам к обновлению содержания и качеству подготовки специалистов разного уровня, развитию воспитывающего пространства образовательных организаций на основе дистанционных технологий.

Следует отметить, что организаторам конференции удалось в дистанционном формате организовать научную коммуникацию по вопросам цифровизации в образовании и жизни, обсуждение проблем, связанных с дистанционными технологиями, которые волнуют научное сообщество в такой непростой для общества период.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3