Научно-методический вебинар c магистрантами ИФОМК в рамках внутривузовского гранта

21 декабря 2020

В рамках сотрудничества кафедры  романо-германского языкознания и зарубежной литературы   и  научно-исследовательской лаборатории моделирования регулятивов логико-смыслового типа НИИ стратегии развития образования были организованы вебинары  в рамках реализации гранта БГПУ им. М. Акмуллы «Теория и технология моделирования регулятивов логико-смыслового типа для образовательных проектов».

Целью совместного научно-исследовательского проекта «Формирование навыков исследовательской деятельности студентов и магистрантов с применением дидактических регулятивов в преподавании иностранных языков» было повышения уровня научно-исследовательской деятельности  магистрантов  1 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций  направления подготовки 44.04.01,  профиля «Современные технологии обучения иностранным языкам».

Модератором и  спикером  вебинаров выступила  ученый секретарь НИИ СРО, доцент кафедры РГЯиЗЛ Д.Р. Фатхулова, при участии руководителя лаборатории, автора многомерной дидактической технологии профессора В.Э.Штейнберга.

На вебинарах  были рассмотрены   вопросы визуального мышления  и  коммуникации, визуализации и визуальной грамотности, когнитивной визуализации знаний: визуальные  дидактические регулятивы. Было проведено предэкспериментальное и постэкспериментальное анкетирование участников вебинара для выявления  проблемных моментов  и поиска наиболее эффективных методов  применения визуальной дидактических технологий для составления  методических рекомендаций.

В качестве практического задания магистранты проектировали логико-смысловые модели по теме «Методика обучения иностранному языку», что помогло им лучше освоить технологию применения многомерной наглядности   и иметь возможность применить полученные на вебинарах знания во время научно-исследовательской практики, при работе над курсовыми и  выпускными квалификационными работами.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3