В БГПУ им. М. Акмуллы прошла I Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт».

18 декабря 2020

16-17 декабря 2020 г. в рамках Национального педагогического форума «Образование 3D: духовность, доминанты, достижения» состоялась I Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт».

Конференция была инициирована Советом ректоров Республики Башкортостан и организована сотрудниками Научно-исследовательского института стратегии развития образования БГПУ им.М.Акмуллы.

Целью конференции стало: обобщение и распространение практического положительного опыта по использованию дистанционных образовательных технологий в системе образования.

Тема конференции вызвала огромный интерес среди образовательных учреждений различного уровня (это и вузы, школы, средние специальные учебные заведения и т.д.). На конференцию было подано более 250 заявок на участие.

География конференции очень широкая: Россия, Казахстан (г.Актобе, г. Шымкент) Кыргыстан (Бишкек), Израиль, Азербайджан (Баку), Москва, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Ялта, республика Калмыкия, республика Татарстан, Челябинск, Оренбург, Омск, Коломна, Шадринск, Троицк, Лениногорск, Набережные челны, Иваново, Октябрьский, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Уфа.

Среди спикеров пленарного заседания были ректора вузов (И.М.Реморенко, МГПУ, М.В.Холина КГПУ им. В.П. Астафьева), Н.В.Ломовцева, директор Института непрерывного образования Российского государственного профессионально-педагогического университета, г. Екатеринбург О.И.Лыгина, проректор по науке и международному сотрудничеству Баишев Университета (Казахстан), Р.Н.Бахтизин, руководитель Ассоциации электронного образования РБ, Р.М.Асадуллин, председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Научный руководитель Научно-исследовательского института стратегии развития образования БГПУ им.М.Акмуллы.

Конференция проводилась в дистанционном формате. Поэтому смогла объединить участников всех городов и стран.

В рамках конференции были организованы следующие секции:
1.Актуальные вопросы цифровой трансформации образования: системные аспекты.
2.Система дистанционного обучения: методология, теория, методика, техническое и программно-информационное обеспечение.
3.Инструментарий дистанционного образования: дидактические и технические аспекты.
4.Педагогические технологии дистанционного образования.
5.Управление цифровой трансформацией образования. Особенности организации дистанционного обучения на селе и в городе.

В ходе работы пленарного заседания и секция,  обсуждений проблемных вопросов в сфере дистанционного образования были выработаны:
-стратегические направления цифровой трансформации образования;
-механизмы эффективного включения дистанционного обучения на решение задач национального проекта «Образование»;
- обозначены задачи на перспективу по обновлению содержания образования в соответствии с современными требованиями к уровню готовности выпускников на основе инструментов дистанционного образования.

Участники секции отметили, что в Республике Башкортостан накоплен богатейший опыт применения форм дистанционного образования. При чем каждый из вузов республики предлагал свои наработки в данной области, с которыми они готовы обмениваться и реализовывать, в том числе в сетевом формате.

Участники пленарного заседания и всех пяти секций согласовали общие позиции по стратегии цифровой трансформации образования, подходам к обновлению содержания и качеству подготовки специалистов разного уровня, развития воспитывающего пространства образовательных организаций на основе дистанционных технологий.

Следует отметить, что организаторам конференции удалось в дистанционном формате организовать научную коммуникацию по вопросам цифровизации в образовании и жизни, обсуждения тех проблем, связанных с дистанционными технологиями, которые волнуют научное сообщества в такой непростой для общества период.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3