Состоялся вебинар по средствам наглядности в преподавании и популяризации башкирского языка и культуры.

27 декабря 2020

23 декабря 2020 года прошел научно-методический вебинар в рамках реализации гранта БГПУ им. М.Акмуллы «Теория и технология моделирования регулятивов логико-смыслового типа для образовательных проектов»,  целью  которого является повышения уровня научно-исследовательской деятельности студентов и магистрантов. 

В вебинаре приняли участие студенты  первого курса направления подготовки 44.0.3.05,  с двумя профилями подготовки  «Родной (башкирский) язык и литература, иностранный язык».    Модератором вебинара выступила  доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы  доцент Д.Р. Фатхулова,  научным консультантом - руководитель научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа профессор В.Э. Штейнберг. 

Важно отметить, что в педагогическом образовании предлагаемые средства наглядности имеют особое значение, так как будущим педагогам предстоит учить школьников и заниматься дополнительным образованием детей, а средства наглядности и навыки их применения, освоенные будущими учителями в процессе обучения,   способствуют лучшему усвоению учебного материала при выполнении универсальных учебных действий обучающимися.

        Вниманию студентов были представлены  методические разработки, выполненными в виде логико-смысловых моделей   «Шежере, «Курай», «Башкирский язык», которые были разработаны педагогами образовательных учреждений  и применялись в процессе обучения в школах республики и за ее пределами для популяризации и продвижения  башкирского языка и культуры.

Фотографии

Структура

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3

Лаборатории