Студентов БГПУ им. М.Акмуллы обучили основам предпринимательства

14 декабря 2022

Мастерские движения «Молодые профессионалы» Акмуллинского университета продолжают выступать площадками федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В этом качестве они действуют с 2019 года.

В сентябре-декабре 2022 года на базе мастерских прошли мероприятия проекта «Страна мастеров». Проект направлен на индивидуальное сопровождение и развитие предпринимательских инициатив молодежи.

Участие в проекте началось с отбора одиннадцати экспертов, соответствующих требованиям, предъявляемым к тьюторам проекта, и их обучения.

Возможность получения предпринимательских навыков, включая применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», заинтересовала почти 200 студентов Башгоспедуниверситета. Наибольший интерес продемонстрировали студенты колледжа и Института педагогики.

Их участие в проекте началось с онлайн-диагностики, показавшей уровень уверенности студентов в своих силах, владение soft-skills, необходимых в предпринимательстве, и знаний о специальном налоговом режиме самозанятости.

Программа персонального сопровождения включала обучение продвижению услуг и поиску заказчиков в социальных сетях и на платформах-агрегаторах, участие в мероприятиях партнеров программы – «Деловая среда Сбер», Нетология, Росмолодежь Бизнес, Профессионалы 4.0, ВКонтакте и др.

Высокие оценки студентов получили вебинары сколковского проекта «Сервис для самозанятых Наймикс», платформы для покупки и продажи handmade вещей «Ярмарка мастеров» на тему «SEO карточки товара на маркетплейсе», а также знакомство с Единой информационной платформой РИИНГ.

Студенты-участники проекта сформулировали свои бизнес-предложения, например, услуги по репетиторству, консультационные услуги, услуги по сопровождению детей, в том числе с особенностями развития; определили их рыночную стоимость и потенциальных потребителей.

Завершилась программа персонального сопровождения предпринимательских инициатив студентов регистрацией их в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, выполнением первых заказов и получением первых чеков.

Фотографии