БГПУ им. М.Акмуллы - участник международной научно-практической конференции "Цифровое образование 21 век"

22 октября 2019

        15-16 октября 2019 года в г. Москва состоялась международная научно-практическая конференция "Цифровое образование 21 век", объединившая профессионалов-практиков из образовательных организаций и учреждений Российской Федерации и зарубежных стран.

        В конференции приняли участие представители таких российских Вузов как: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет Санкт-Петербурга, Православный Свято-Тихоновский университет, Национальный исследовательский университет высшей экономики, Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов», Российский экономический университет им. Плеханова, а также представители из Вузов Америки, Новой Зеландии, Индии и Южной Африканской Республики.

        Наш Университет на конференции представляла группа педагогов-исследователей и специалистов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области организации и развития электронного образования, в составе: доктор педагогических наук, профессор Сергиенко И.В., начальник отдела сопровождения дистанционного образования Габбасов Р.Ф., специалист, кандидат педагогических наук Сергиенко Е.Б., магистранты Тангатаров Р.Р и Чучкалов Ю.С. Онлайн участие в конференции приняли: директор Института дополнительного образования, кандидат педагогических наук, доцент Калимуллина Г.И., директор института профессионального образования и информационных технологий, кандидат педагогических наук, доцент Иванов В.Г., специалисты Асадуллина Г.М. и Крымова М.А.

        Ключевые вопросы сформированные и обозначенные на конференции были посвящены проблемам формирования готовности педагогов дополнительного образования к проектированию и реализации образовательного процесса с применением технологий электронного обучения, формированию готовности педагогов к разработке электронного контента и симуляционных тренажеров в рамках реализации образовательного процесса с применением электронных технологий, проектированию и реализации внеурочной деятельности с применением технологий электронного обучения.

        Делегация Университета приняла участие в работе секций: Педагогическая коммуникация в дистанционном образовании: Онтологии в образовательной деятельности; Человек и цифровизация; Новые компетенции цифровой реальности и способы их развития; Человек в дистанционном образовании; Опыт преподавателей, студентов и администраторов; Мозговой штурм в жанре Design Thinking; Внедрение и сопровождение дистанционных образовательных программ в высшем и дополнительном образовании; Moodle-педагогика – секреты мастерства,  на которых выносились на обсуждение и рассматривались вопросы использования информационных технологий для дистанционного и смешанного обучения, взаимодействия участников образовательного процесса, создания и развития онтологических моделей для целостности и индивидуальной адаптивности образовательных программ, использования и развития платформ для цифрового образования, как проприетарных, так и свободно-распространяемых, используемых в крупных корпорациях и образовательных учреждениях, развития корпоративных программ непрерывного профессионального обучения; адаптации действующих образовательных программ к цифровой специфике и общие вопросы, связанные с цифровизацией.

        Активное участие в обсуждении рассматриваемых проблем за «Круглым столом» позволило обменяться практическим опытом между всеми участниками и представить результаты научных исследований, в том числе проводимых в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы в области проектирования и реализации основного и дополнительного образования, внеурочной работы с применением технологий электронного обучения на базе Института дополнительного образования и Института профессионального образования и информационных технологий "БГПУ им. М. Акмуллы"

Фотографии

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101