БГПУ им. М. Акмуллы продолжает апробацию инновационного подхода к подготовке специалистов для предприятий в рамках реализации приоритетной региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в РБ»

29 ноября 2018

Цель образовательных программ - подготовка специалистов предприятия для внедрения системы бережливого производства, повышения производительности труда. Уникальность данных курсов заключается в их направленности на выявление и решение существующих в производстве проблем на основе внедрения организационно-управленческих инноваций, не требующих значительных капитальных вложений.

Курсы повышения квалификации организованы по инновационной модели дуально-бимодального обучения с целью повышения производительности труда на АО «УАП «Гидравлика». В ходе обучения на производстве использовались практико-ориентированные технологии;  учебный процесс реализовывался лучшими кадрами БГПУ им.М.Акмуллы, вузов республики Башкортостан и ведущими специалистами предприятия; дуальное обучение было направлено на всесторонний охват и решение проблем предприятия в процессе обучения; бимодальное обучение включало полнообъемное традиционное и электронное обучение без отрыва от производства.

Каждым слушателем разработаны проекты, позволяющие повысить эффективность производительных процессов, снизить затраты, оптимизировать производственное время и пространство и, следовательно, повысить производительность труда. Структура итоговых проектов включала такие разделы как оптимизация личного рабочего времени; оптимизация рабочего пространства 5S и оптимизация производственного процесса. В процедуре защиты итоговых проектов принимала участие директор по персоналу АО «УАП «Гидравлика» Светлана Валентиновна Столярова, (г. Москва) контролирующая дистанционную часть проектов слушателей.

Результатами обучения стали итоговые проекты с обоснованием и техноэкономическим расчетом для предприятия; АО «УАП «Гидравлика» по итогам защиты отобрал 68% проектов на сопровождение и внедрение в производстве. Промежуточные результаты по отобранным проектам показывают снижение затрат на производстве, повышение эффективности производственных процессов, сокращение потерь, оптимизация рабочего времени и пространства.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры