В БГПУ имени М. Акмуллы завершилось обучение руководителей допобразования Уфы

01 февраля 2024

1 февраля в Акмуллинском университете подвели итоги образовательной программы «Мастерская руководителя»  для управленцев системы допобразования Уфы.

Программа обучения состояла из трех модулей и была рассчитана на 144 часа. На первый модуль пришли 41 директоров, из них 30 человек прошли во второй модуль и 20 руководителей завершили программу.

В ходе программы повышения квалификации ее участники подробно рассмотрели компетентностный профиль руководителя, где диагностировали выполняемые роли в командной работе, обсуждали результаты и получали оценку эксперта, а также разрабатывали управленческие инициативы, выявляли сильные и слабые стороны руководителей. В конце обучения директора учреждений дополнительного образования защитили свои проекты. Программу провели высококвалифицированные преподаватели и эксперты Башгоспедуниверситета.

Участников образовательной программы приветствовали заместитель главы администрации г. Уфа Гуллярия Ялчикаева и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор БГПУ имени М. Акмулллы Салават Сагитов.

«Это уникальный курс, и на территории России больше таких курсов нет. Мы взяли руководителей одного муниципалитета и совместно с Башкирским педагогическим университетом построили обучение. Даже те, кто не смог пройти на следующий модуль, они пошли на индивидуальное обучение. С такими директорами можно работать и делать много интересных проектов», – подчеркнула Гуллярия Рафкатовна.

Салават Талгатович отметил, что от этой образовательной программы выигрывают все. «К организации данного мероприятия мы подошли совершенно по-новому. Очень надеемся, что этот опыт приживется, и мы перейдем на республиканский уровень. Не все измеряется от размера вложенных средств. Во многом это зависит от того, какие духовные ценности вы вкладываете в то или иное направление. Надеюсь, что ваши проекты реализуются, и через 10-20 лет из сегодняшних воспитанников вырастет настоящий Человек. Благодаря этому мероприятию мы можем сами развиваться и помогать системе дополнительного образования. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с вами, приглашаем на магистерские программы», – обратился к участникам Салават Сагитов.

С приветственным словом к участникам также выступила директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Гузель Калимуллина. Она поздравила организаторов и участников программы с успешным завершением обучения и поблагодарила за работу. «За эти два месяца мы увидели, что вы открыты, готовы к изменениям, которые мы вам предлагаем, готовы это принять и использовать в своей работе, управлять собой и своим коллективом. Такой красивый тандем получился к концу третьего модуля», – сказала Гузель Ибрагимовна.

«Мы на этих курсах получили точку опоры, которая помогла нам увидеть свои учреждения изнутри и направить их в совершенно другое русло. У нас сложились новые стратегические цели, ценности и за это большое спасибо нашим преподавателям. Самое главное – мы получили возможность подняться над собой и в тоже время внутри себя покопаться. Это был очень интересный комплекс», – сказала директор эколого-биологического центра «ЛидерЭко» г. Уфа Оксана Кудринская.

«Дорогие наставники, огромное вам спасибо за тот труд, который вы в нас вложили. На этих курсах была очень богатая программа, и мы очень живо все работали. У нас была возможность сплотиться, и теперь мы команда руководителей УДО, которые друг друга поддерживают. Такие курсы должны быть, и хотелось бы, чтобы наши педагоги также прошли эти курсы»,  – сказала руководитель Дворца творчества «Орион» Юлия Почуева.

В завершении мероприятия слушатели программы получили удостоверения о прохождении дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Мастерская руководителя: развитие управленческого потенциала»

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3