Сотрудники Акмуллинского университета провели проектную сессию в Карачаево-Черкессии

23 ноября 2023

16 и 17 ноября в г. Черкесск состоялась проектная сессия по формированию единого образовательного пространства научно-педагогических кадров. Организаторами мероприятия выступило Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. В качестве спикеров выступили ведущие педагогические работники ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа). На площадках города были  организованы образовательные интенсивы и мастер-классы для управленческих команд и педработников образовательных организаций по технологиям управления качеством образования в условиях реализации обновленных ФГОС;  обсуждение модели полилинвального образования в дошкольных учреждениях с воспитателями ДОО.

Мероприятие организовано в рамках соглашения об учебно-педагогическом округе между Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Министерством просвещения и науки  Кабардино-Балкарской Республики, Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и Акмуллинским университетом, подписанного 16 августа 2023 года  с участием министра просвещения России Сергея Кравцова.

На площадке Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования были проведены мероприятия для директоров, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе. С приветственным словом выступила Фатима Бекижева, заместитель министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Гузель Калимуллина, директор ИНПО «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы рассказала коллегам об анализе региональных вызовов и профессиональных дефицитов педагогических и руководящих работников на примере Республики Башкортостан. Светлана Бережная, начальник отдела управления качеством образования,  поговорила с коллегами о ВСОКО как инструменте управления качеством образования. Элина Сафина, доцент кафедры ОЗиБДЖ, поделилась опытом в организации событий в школе и провела деловую игру на тему социального проектирования.

Рабочая встреча-семинар по актуальным вопросам реализации технологий управления качеством педагогического образования состоялась в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева. На встрече присутствовали не только руководители вуза, но и директора институтов, деканы факультетов, заведующие кафедрами, реализующие направление «Педагогическое образование». Со приветственным словом выступил и.о. проректора по УР Мурат Чанкаев. Директор ИНПО «Вектор развития» Гузель Калимуллина выступила с докладом о создании единого образовательного пространства развития профессиональных компетенций педагога и образовательных организаций, охватывающим различные аспекты этой проблемы и демонстрирующим пути их решения. Было задано много вопросов, состоялась конструктивная дискуссия.

Участники семинара говорили о синхронизации деятельности институтов, университетов и колледжей, готовящих педагогические направления, обсудили необходимость создания единой системы образования, где каждое звено активно взаимодействует с другими. В частности,  был поднят вопрос о выработке общей профессиональной компетенции, которая должна быть обеспечена в процессе подготовки будущих педагогов. Также были обсуждены меры по повышению престижа профессии учителя. Преподаватели подчеркнули важность привлечения молодых, талантливых специалистов в сферу образования. Они высказали предложения по созданию мер поддержки для молодых педагогов, для привлечения внимания к этой профессии и повышения её статуса в обществе.

Участники семинара отметили, что синхронизация деятельности различных образовательных учреждений позволит создать единую систему подготовки педагогов, где будет обеспечена гармоничная комбинация теоретического и практического обучения. Это улучшит качество подготовки специалистов и сократит разрыв между требованиями рынка труда и полученными знаниями выпускников.

«Повышение престижа профессии учителя способствует привлечению лучших кадров в сферу образования. Создание системы поддержки для молодых педагогов сделает профессию учителя более привлекательной и конкурентоспособной. Это приведет к поднятию уровня образования в целом и повышению общественного интереса к этой важной сфере деятельности. Таким образом, решение обсуждаемых на встрече задач будет способствовать улучшению качества педагогического образования и повышению престижа профессии учителя. Четкая синхронизация деятельности различных образовательных институтов и создание системы поддержки для молодых педагогов позволят сформировать компетентных и высококвалифицированных специалистов, которые смогут эффективно работать в современном образовательном пространстве», – подчеркнула декан ПФ КЧГУ Алина Узденова.

С 2023 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в стране создаются учебно-педагогические округа, деятельность которых направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических кадров.
Учебно-педагогические округа являются центрами развития педагогического образования, непрерывной подготовки и переподготовки педагогических кадров, сопровождения педагогических работников и оказания методической поддержки на всех уровнях подготовки учителей. В состав каждого округа входят педагогические университеты и колледжи, органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации и психолого-педагогические классы.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры