Делегация БГПУ имени Акмуллы работает на российско-киргизском форуме учителей в Бишкеке

03 октября 2023

2 и 3 октября в столице Киргизии Бишкеке проходит Международный российско-киргизский форум учителей «Взгляд в будущее».

Организаторами его выступают Министерство образования и науки  Киргизской Республики и Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы. Форум приурочен к открытию в Киргизии центров изучения русского языка в городах Каракол и Баткен.

Участников форума приветствовали заместитель министра образования и науки Киргизской Республики Аида Жолочуевна Рысбаева, исполняющий обязанности директора Центра международного сотрудничества при Минпросвещении России Сергей Малышев, атташе по образованию и науке Посольства РФ в Киргизской Республике Роберт Федоров, председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ  имени Акмуллы Салават Сагитов.

В рамках форума прошло рабочее совещание по реализации совместных образовательных стандартов в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом Российской Федерации и Государственным национальным стандартом Киргизской Республики в планируемых российско-киргизских общеобразовательных учреждениях с участием представителей БГПУ им. М.Акмуллы и специалистов Кыргызской академии образования.
На площадке форума прошла передача основной образовательной программы для 10-11 классов, разработанной специалистами БГПУ им. М.Акмуллы, с целью последующего перехода «Школы Газпром Кыргызстан» на Федеральный государственный образовательный стандарт Российской Федерации.

Также в рамках форума состоялись: «круглый стол» по вопросу укрепления российско-киргизских отношений в сфере образования, презентация проектов в области развития сотрудничества двух стран, образовательный интенсив для педагогов, концертная программа и другие мероприятия.

Выступая на открытии международного российско-киргизского форума учителей, представитель Минобрнауки КР Ольга Брызгалова отметила, что 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка. В школах Киргизии уже работают 112 российских учителей, а проведение форума направлено на дальнейшее продвижение русского языка в стране. Также она поблагодарила Минпросвещения России за реализацию проектов, направленных на поддержку и развитие образования в Киргизии.

В работе форума в режиме «онлайн» приняли участие представители Центров открытого образования и изучения русского языка, открытых Акмуллинским университетом в городах Бишкек, Баткен и Каракол.

«Центры – это новые возможности для жителей , в первую очередь молодежи Киргизии, совершенствовать свои языковые, коммуникативные и социокультурные компетенции. На базе центров мы предлагаем большое количество мероприятий и дополнительных образовательных программ для детей и взрослых. В наших Центрах учителя и преподаватели вузов могут записаться на практикум по профессиональной коммуникации на русском языке или стать слушателями программы по использованию цифровых технологий в обучении русскому языку. Вчера начались первые занятия с молодежной аудиторией по страноведению России. Очень весело, интересно и эмоционально проходят наши турниры для школьников и студентов по географии, художественной культуре «диалоги о России». Также для школьников у нас предусмотрены занятия и мастер-классы по ораторскому мастерству ,  практикум по русской орфографии, для студентов – курс основы научно-исследовательской деятельности на русском языке. Русский язык, будучи языком межнационального общения на большом евразийском пространстве,  является еще  языком обучения и получения специальности, обеспечивает систему открытости границ знаний. В  науке русский язык играет важную роль и остается одним из ведущих языков научных публикаций», - сказала в приветствии участникам форума Гульнара Кудинова, профессор, заведующий кафедрой, руководитель Международного центра продвижения русского языка и литературы имени М. Карима.

С 2021 года Башкирский педуниверситет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. С этой целью БГПУ имени Акмуллы осуществляется подготовка кадров как из числа действующих учителей, так и новых учителей из числа выпускников школ Киргизской Республики.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры