Сетевые стажировки по проекту «Профессионалитет» начались в БГПУ имени Акмуллы

03 октября 2023

2 октября в БГПУ имени Акмуллы начались стажировки в рамках сетевых программ повышения квалификации по проекту «Профессионалитет». Открытие очной части стажировок состоялось в День среднего профессионального образования в образовательном кластере «Центр педагогических компетенций».

Весь октябрь разных площадках БГПУ имени Акмуллы будут учиться, обмениваться опытом и знакомиться с Уфой и Республикой Башкортостан преподаватели колледжей из разных регионов России – от Томской области до Ставрополья. Всего пройдут обучение более 200 человек из 55 организаций 35 регионов страны.

На открытии учебной программы побывала депутат Государственной Думы России, член Комитета по просвещению Эльвира Аиткулова. Она поздравила причастных с профессиональным праздником, отмечаемым по указу Владимира Путина с 2022 года.

«Система СПО переживает сегодня возрождение, стремится к совершенно новому уровню развития. В нашей республике набирает обороты федеральная программа «Профессионалитет», которая позволяет колледжам модернизировать техническую базу, провести капитальный ремонт, а главное – обновить образовательные программы и выпускать востребованных специалистов, делая упор на практику, во взаимодействии с предприятиями.

Педагогические колледжи сегодня – это площадки, где получают профессиональный старт миллионы учителей по всей стране. От вас зависит будущее нашей страны, миссия педагога сейчас чрезвычайно важна. Желаю студентам, чтобы полученное образование стало крепким фундаментом для достижения профессиональных целей», – сказала Эльвира Ринатовна.

Первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев подчеркнул:

«Наш педагогический колледж – один из крупнейших в республике, здесь учатся более 2000 студентов. Мы готовим кадры для республики по 22 образовательным программам. Колледж динамично развивается, в том числе благодаря «Профессионалитету». И для нас очень важно, что подготовка молодых специалистов сейчас идет на совершенно другой технологической площадке».

Руководитель Центра педагогических компетенций Нина Набиуллина познакомила гостей и участников стажировки с его площадками и образовательными программами.

Депутат Госдумы осмотрела новые мастерские кластера, созданные в рамках федерального проекта, пообщалась со студентами разных направлений: физической культуры, дошкольного образования, изобразительного искусства и черчения, музыкального образования, преподавания в начальной школе. Главный вопрос, который интересовал Эльвиру Ринатовну, – планируют ли студенты идти работать по выбранной педагогической специальности.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры