В Акмуллинском университете обсудили прикладные аспекты экологии и природопользования

13 апреля 2023

12 апреля 2023 г. состоялось пленарное заседание XIII Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты». Конференция ежегодно проводится кафедрой экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета с 2011 года. Соорганизаторами конференции традиционно выступают министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан и региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, площадку для конференции предоставил Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития».

От лица руководства университета участников конференции приветствовала проректор по научно-исследовательской работе БГПУ имени Акмуллы Светлана Гареева. Модератором выступила заведующий кафедрой экологии, географии и природопользования Галия Гильманова.

Материалы для участия в конференции подали более восьмидесяти ученых, студентов профильных направлений подготовки и экоактивистов из Таджикистана, Узбекистана и России (от Владивостока до Санкт-Петербурга, из Саратова, Воронежа, Пушкино, Ростова-на-Дону, Апатитов, Нижнего Новгорода и Уфы).

В пленарном заседании конференции приняло участие более 50 участников и слушателей. С докладами выступили представители Уфимского института биологии УФИЦ РАН, Института географии РАН, Кольского научного центра Российской Академии наук (г. Апатиты), Тихоокеанского института географии ДВО РАН (г. Владивосток), Центра детского технического творчества «Биктырыш» (г. Уфа, и БГПУ имени М. Акмуллы.

Почетный гость конференции Валерий Путенихин, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, действительный член Русского географического общества, в завершении пленарного заседания отметил важность проведения подобных встреч как для академической науки, так и для  студенчества.

«Научно-практические конференции позволяют познакомиться с научными работами, проводимыми в разных научных школах по всей стране и по миру, а профессиональное общение обогащает развитие научной мысли на местах. И очень важна просветительская сторона организации науки - пользоваться возможностью делиться своими наработками, апробацией методик, полученными результатами с большим кругом единомышленников», – отметил  Валерий Петрович. Подкрепляя этот тезис, он подарил кафедре экологии, географии и природопользования Акмуллинского университета две свои книги с автографом автора, опубликованные при поддержке регионального отделения РГО в РБ: «Тропами первопроходцев (очерки об исследователях природы Южного Урала и Башкирии» и  «Путешествия Петра Симона Палласа и Александра фон Гумбольдта по Башкирии».

Во второй половине первого дня конференции прошли секционные заседания, где участники выступили с докладами по трем направлениям: «Анализ состояния природных и антропогенных систем», «Устойчивое развитие социо-эколого-экономических систем» и «Профессиональное географическое и экологическое образование».

Работа конференции продолжится в рамках мероприятий «Экологического форума – 2023».

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры