В Башкирском педуниверситете завершился визит педагогов из новых регионов

02 апреля 2023

В дни весенних каникул Акмулллинский университет посетили педагоги из Луганской и Донецкой Народных Республик.  В Уфу приехали 5 человек – учителя и руководители Краснолучской школы №29 имени Героя Советского Союза С.Х. Хасанова, Петровской школы №22 имени Генерал-майора М.М. Шаймуратова, Шахтерской средней школы №22 и Многопрофильного лицея имени Н.П. Бойко №5 г. Донецка.

В университете подготовили для них насыщенную программу. Учителя ЛДНР совершенствовали свои методические компетенции, прошли занятия организации по внеурочной деятельности и формированию эффективной команды, тренинг по психологическим технологиям повышения профессиональной эффективности и образовательный интенсив по функционированию внутренней системы оценки качества образования.

Одной из ключевых тем стала организация деятельности психолого-педагогических классов. Педагоги приняли участие в работе проектных площадок Республиканского научно-методического форума «Учитель будущего поколения Башкортостана», где вместе с экспертами и коллегами из школ Башкортостана активно обсуждали разные аспекты этой работы.

В рамках визита гости встретились с и.о. ректора Башгоспедуниверситета Алмазом Мустаевым, посетили Институт развития образования РБ и уфимские школы: Гимназию №3 имени А.М. Горького и школу №113 имени Героя Советского Союза И.И. Рыбалко.

«Очень хочется, чтобы наша система образования через нас получила информацию о том, какие есть новые, передовые программы, как внедрять новые федеральные образовательные стандарты, как работать с профильными классами, в том числе психолого-педагогическими. Чтобы мы могли получить определенный толчок к своему развитию и шли в ногу с коллегами всей России, осваивая всё то новое, что сейчас быстрыми темпами развивается в Российской Федерации.

Наша поездка в Уфу стала настоящим открытием. Мы хотим сказать огромное спасибо руководству и всей команде БГПУ имени Акмуллы за ту помощь, которую нам оказывают, за профессионализм и радушный прием. Это большая честь для нас», –поделилась впечатлениями Виктория Коваль, директор донецкого Многопрофильного лицея №5имени Н.П. Бойко

Также для педагогов из ЛДНР была подготовлена насыщенная культурная программа, включавшая экскурсии по городу и посещение спектакля Национального молодежного театра имени М. Карима, где гости посмотрели спектакль «Униженные» по одноимённому роману Зайнаб Биишевой.

Обучение педагогов ЛДНР проводилось в рамках реализации государственного задания по теме «Научно-методическое сопровождение деятельности образовательных организаций Донецкой и Луганской народных республик в части развития методических компетенций педагогов».

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры