В БГПУ им. М. Акмуллы запущен обучающий курс по медиативным технологиям

16 декабря 2022

7 декабря 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы был запущен обучающий курс «Лидерство: медиативные технологии в общении с ровесниками» с выдачей сертификата. На открытие были приглашены представители родительской общественности этих образовательных организаций: Максим Мурадян и  Ирик Хаков. Дополнительная образовательная программа  реализуется в рамках  Соглашений  о сотрудничестве между Акмуллинским университетом и базовыми школами об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования.

С октября 2022 года на базе  ИНПО «Вектор развития»  проводились занятия  для учащихся 10-х классов базовых школ БГПУ им. М. Акмуллы  по обучению процедуре медиации и медиативным технологиям. Руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия педагогического университета Максим Беляев рассказал ребятам об основах школьной медиации и провел с ними  тренинг  «Медиация среди ровесников: гигиена конфликта».

Учащиеся Центра образования № 10 и Школы № 41, уже познакомившиеся с элементами медиации, заинтересовались и дальнейшими занятиями. По их запросу  и  был организован данный обучающий курс.

«Современный лидер должен обладать множеством компетенций, одной из которых и является медиация», – отмечают специалисты ИНПО «Вектор развития»

Интеграция  процедуры медиации и медиативных технологий в педагогический процесс вызывает все больший интерес в школах. Умение управлять  конфликтами  и другими  проблемными коммуникациями на сегодняшний день – одна из важнейших компетенций, равно необходимая как педагогам, так и учащимся.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры