Школьные команды Республики Башкортостан приняли участие в проектной сессии по коррекции рисков низких образовательных результатов

15 декабря 2022

3 декабря 2022 года в Институте непрерывного профессионального образования «Вектор развития» состоялась проектная сессия по коррекции рисков низких образовательных результатов, в которой приняли участие десять команд из сельских школ шести муниципальных районов Республики Башкортостан.

Данное мероприятие является логичным продолжением образовательных интенсивов для педагогических коллективов сельских школ с низкими образовательными результатами обучающихся, которые проходят в рамках реализации государственного задания «Разработка модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами».

Спикерами проектной сессии  выступили представители Акмуллинского университета, а также других ведущих педагогических вузов России: Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского, Оренбургского государственного педагогического университет, Набережночелнинского государственного педагогического университета.

Программа мероприятия включала в себя мастер-класс по вовлечению родителей в преодоление учебной неуспешности от доцента кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Оренбургского государственного педагогического университета Алены Моисеевой, в рамках которого классные руководители сами стали участниками родительского собрания.

Педагоги-предметники совместно с руководителем научно-методического центра сопровождения педагогических работников Набережночелнинского государственного педагогического университета Константином Калининым разрабатывали исследовательский проект, а также учились управлять учебной мотивацией обучающихся под руководством доцента кафедры специальной (коррекционной) педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского Юлии Толмачевой.

Руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников «Центр трансфера образовательных технологий «Новая дидактика» Ярославского государственного педагогического университет им К.Д. Ушинского Алевтина Репина представила директорам и завучам школ инструменты по развитию навыков эффективного управления рисками низких образовательных результатов в образовательной организации.

Руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников Акмуллинского университета Оксана Гумерова и начальник отдела управления качеством образования ИНПО «Вектор развития» Светлана Бережная провели с школьными административно-управленческими командами индивидуальные консультации по анализу  рисковых профилей образовательных организации на основе проведенной диагностики. Школам дали рекомендации по коррекции рисков.

В рамках государственного задания «Разработка модели повышения качества образования для сельских школ с низкими образовательными результатами» в апробации модели повышения качества образования участвуют 10 школ из Аургазинского, Туймазинского,  Белорецкого, Мелеузовского, Кигинского и Дуванского муниципальных районов Республики Башкортостан.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры