Акмуллинский университет будет сотрудничать с еще одной школой из ЛНР

15 августа 2022

12 августа Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы с официальным визитом посетили представители Луганской Народной Республики. В состав делегации вошли директор школы №29 города Красный Луч  Елена Борзых и директор школы №22 имени генерал-майора М.М. Шаймуратова города Петровска Гульназ Серова. Они прибыли в Уфу для участия в республиканском августовском совещании по образованию «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов», которое проходило с участием Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В рамках визита в Акмуллинский университет директора школ ЛНР встретились руководством и педагогами педвуза, посетили лаборатории и учебные аудитории Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, а также Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» и Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития».

Ключевым моментом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между БГПУ им. М. Акмуллы и Краснолучской школой №29. Свои подписи под документом поставили ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и директор школы ЛНР Елена Борзых.

Стороны договорились об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования. Запланировано развитие совместной учебной, научно-исследовательской, методической, проектной и других видов деятельности. Соглашение направлено на поддержку и психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей, организационно-методическое сопровождение олимпиадного движения, а также на реализацию рабочих программ воспитания обучающихся через  включение их в социально-значимую деятельность и многое другое. Стоит подчеркнуть, с 1 сентября 2022 года школа №29 будет носить имя Героя Советского Союза Сафы Хузяновича Хасанова. Об этом сообщила Елена Борзых.

Напомним, 12 июня в формате видеосвязи БГПУ им. М. Акмуллы подписал документ о сотрудничестве со школой №22 им. М. Шаймуратова города Петровск. Подписание прошло при участии первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азата Бадранова. В рамках соглашения с Петровской школой ожидается реализация программ повышения квалификации и переподготовки педагогов школы на базе вуза, профориентационная работа и профильное обучение школьников, а также организация совместной научно-исследовательской, методической и проектной деятельности.

«Мне кажется, что взаимодействие с Акмуллинским университетом даст новый импульс, чтобы коллектив нашей школы стал более творческим, освоил новые технологии, приблизился к российским стандартам в области образования. Думаю, это также даст старт появлению новых идей у наших коллективов», – отметила директор школы №22 имени генерал-майора М.М. Шаймуратова города Петровска Гульназ Серова.

Гостям из ЛНР сотрудники Института непрерывного профессионального образования представили разработанную Акмуллинским университетом платформу по оценке профессиональных дефицитов педагогов. С помощью инструментария платформы планируется провести диагностику предметных и методических компетенций педагогических работников и административно-управленческого персонала в школах Луганской Народной Республики. По итогам диагностики пройдёт ряд образовательных мероприятий, направленных на устранение выявленных дефицитов. Уже в сентябре представители БГПУ им. М. Акмуллы посетят подшефные школы в ЛНР, встретятся с педагогами и учениками.

Работа специалистов БГПУ им. Акмуллы со школьниками Луганской и Донецкой народных республик также проходит в рамках «Университетских профильных образовательных смен», организованных при поддержке Министерства просвещения РФ. На сегодняшний день в рамках данного проекта в Башгоспедуниверситете находятся 40 школьников из Донецкой Народной Республики. Для детей подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа. За десять дней смены школьники не только отдохнут, но и познакомятся с культурой и историей Уфы и Башкортостана. Ранее в БГПУ им. М. Акмуллы уже прошли три «Университетские смены», участниками которых стали порядка 120 подростков из ЛНР и ДНР.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры