В БГПУ им. М. Акмуллы обсудили существующие проблемы молодых учителей и пути их решения

10 января 2020

С 9 по 10 января 2020 года в Уфе проходил форум «Молодые выпускники». Организаторами был выбран формат коворкинга. Коворкинг нелинейного образования «Учитель будущего» – уникальная платформа для молодых учителей для обмена опытом, повышения профессиональной квалификации, неформального общения, установления сотрудничества и обсуждения глобальных задач в сфере современного образования. В течение двух дней были рассмотрены основные тренды в системе образования. Наставниками начинающих учителей стали опытные педагогики, работники сферы образования, мастера, новаторы. Они в форме диалога поделились с молодыми учителями своими знаниями, проверенными на практическом опыте. Участниками форума стали около 200 человек из 36 муниципальных образований Республики Башкортостан.

Форум начался с панельной дискуссии «Учитель 2.0». Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов выступил с приветственным словом:

– «Мы для себя определили, что с учителями надо разговаривать и общаться чаще, в первую очередь нашему университету. Многие из вас совсем недавно окончили университет, получили диплом и начали делать первые шаги в преподавательской деятельности. Нам необходимо понять, чем мы можем и дальше вам помогать. Учительское сообщество для нашего вуза очень важно».

Участие в дискуссии приняли также первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин, директор Научно-информационно-методического центра городского округа город Уфа Ольга Шеина и абсолютный победитель конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана» и «Учитель года Республики Башкортостан 2016» Сергей Переверзев.

В первый день форума на мастер-классах спикеры подробно раскрыли темы: «Классный руководитель: профессионал и наставник», «Грант для проекта или проект для гранта: что первично?», «Школьные тьюториалы», «Управление конфликтами в школе», «Клуб «Учитель года столицы Башкортостан» как ресурс развития кадрового педагогического потенциала».

 Молодые учителя познакомились с эффективными механизмами и технологиями развития кадрового педагогического потенциала на примере Клуба «Учитель года столицы Башкортостан». Участниками форума были рассмотрены базовые вопросы в области проектного менеджмента. Слушатели узнали особенности разработки и оформления проектов для участия в грантовых конкурсах федерального и регионального уровней. Спикеры форума затронули в своих выступлениях также тему внеурочной деятельности.

Каждый участник сформировал индивидуальную траекторию развития образовательного процесса в рамках своей профессиональной деятельности, а также научился эффективным методикам управления конфликтами в школах.

«Молодые выпускники» стали участниками досугово-образовательной программы «Сделай свой выбор». В рамках досугово-образовательной программы прошли: диалог с волонтерами «Дай пятеру волонтеру», брейн-ринг «Все начинается с учителя», арт-класс «Коллаж целей» и мастерская профориентации «Педагогика 2030». В завершении первого дня форума состоялся «Час выпускника». Выпускники встретились с деканами факультетов и директорами институтов БГПУ им. М. Акмуллы.

Второй день форума начался со стратегической сессии «Учитель будущего». Сегодня были рассмотрены содержание, методы работы и управление работой «Учителя будущего», а также его предметно-пространственная среда.  Кроме этого прошли различные тренинги: «Мастера молодым», «Эмоциональный интеллект: почему он может значить больше, чем IQ?» и «Медиа гуру. Компетенции виртуальной репрезентации деятельности педагога». В рамках тренингов участники узнали об эффективных механизмах и технологиях развития кадрового педагогического потенциала, научаться управлять собственными чувствами и чужими эмоциями для решения поставленных задач в профессиональном и личном плане, рассмотрят вопросы деятельности преподавателя в условиях реально-виртуального образовательного пространства. 

Завершился форум встречей молодых учителей с ректором Акмуллинского университета Салаватом Сагитовым, начальником отдела государственной политики в сфере общего образования регионального Министерства образования и науки Жанной Миникеевой, победителем конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана» и «Учитель года Республики Башкортостан 2016» Сергеем Переверзевым и директором ДОНИМЦ г.Уфы Ольгой Шеиной. На этой встрече  участники форума получили ответы на свои вопросы, касавшиеся возможностей обучения в магистратуре БГПУ, поддержки молодых учителей со стороны государства и муниципалитетов, проблем наставничества, подготовки рабочих программ и прохождения проверок контролирующих органов, участия в профессиональных конкурсах.

Фотографии

Структура

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 subject@bspu.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101