Участие преподавателей кафедры специальной педагогики и психологи в мастер-классе «Сенсорная интеграция»

27 мая 2024

26 мая кафедра специальной педагогики и психологии совместно с АНО ДПО Центр развития образования «СтартУм» организовали мастер-класс «Сенсорная интеграция» (ведущий - канд. пед.  наук, доцент, учитель-логопед, научный редактор журнала «Логопед», зам декана факультета психологии Московского университета им. А.С. Грибоедова Танцюра Снежана Юрьевна). В мастер-классе приняли участие доценты кафедры СПиП Сайфутдиярова Е.Ф. и Фатихова Л.Ф. На мастер-класс были приглашены учителя-логопеды, педагоги-психологи Уфимских коррекционных школ и дошкольных учреждений (лицей №155, КШИ для глухих и слабослышащих, МБДОУ №№ 121, 127, 225, ГБУ РРЦ, МБОУ НИМЦ), магистранты факультета психологии).

Снежана Юрьевна подробно рассказала о специфике применения сенсорно-интегративного подхода в реабилитационной практике с детьми с различными нарушениями. В этом подходе, как отметила Танцюра С.Ю., особое внимание обращается на необходимость формирования у современных детей с ОВЗ потребности в движении, организации вестибулярной стимуляции, развитии эмоций. Автор рассказала как определить у ребенка тактильную дисфункцию, а также наглядно показала как следует использовать в работе дефектолога и психолога сенсорно-динамический зал.

Мастер-класс вызвал большой интерес у участников, которых интересовали вопросы использования сенсорно-интегративного подхода в работе с различными категориями детей с ОВЗ, длительности проведения занятий с детьми, этапы применения различных тренажеров и т.п. Все участники выразили пожелание пройти курсы по применению сенсорной интеграции.