Студенты и преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии участники Всероссийского инклюзивный фестиваль «Люди как люди»

02 апреля 2024

1 апреля 2024 года в преддверии Дня распространения информации об аутизме в Конгресс-холле «Торатау» прошел Всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди», организованный Министерством образования и науки РБ и Региональным ресурсным центром консультации, коррекции и обучения детей с интеллектуальными нарушениями, имеющих расстройства аутистического спектра.

Круглый стол «Школа – территория для всех» собрал представителей разных ведомств (Министерства образования и науки РБ, Министерства семьи, труда и социальной защиты РБ, Министерства здравоохранения РБ), научных организаций (Института коррекционной педагогики РАО), образовательных и медицинских организаций (Института развития образования РБ, коррекционных и инклюзивных школ и детских садов, Центра метального здоровья РБ и др.), родительских сообществ, благотворительных организаций. Обсуждалась проблема оказания комплексной и системной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Представители Республики Беларусь и регионов России (Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Самарской области) поделились опытом организации такой помощи. С докладом на тему «Актуальные направления переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра» выступила доктор психологических наук, главный научный сотрудник лаборатории образования и комплексной абилитации детей с аутизмом Института коррекционной педагогики РАО Елена Ростиславовна Баенская (г. Москва).

Студенты кафедры специальной педагогики и психологии Акмуллинского университета приняли участие на этом мероприятии в качестве волонтеров (рук-ли канд.пед.наук, доц. Касимова Э.Г., канд.пед.наук, доцент Фатихова Л.Ф.). Они поработали в многочисленных мастерских, сопровождали детей, их родителей и гостей фестиваля на всех этапах их пребывания на фестивале.

В качестве члена жюри республиканского конкурса методических разработок, приуроченного ко Дню распространения информации об аутизме в 2024 году, в мероприятии приняла участие доцент кафедры специальной педагогики и психологии Лидия Фаварисовна Фатихова.

Праздник завершился инклюзивным концертом, в котором приняли участие обучающиеся различных образовательных заведений как школьного, так и профессионального образования.